Из-за переувлажнения почвы в 13 районах Башкирии введен режим ЧС


ГТРК "Башкортостан"

В 13 районах республики введен режим чрезвычайной ситуации. Причина – переувлажнение почвы. Об этом сегодня на пресс-конференции в медиацентре "Россия" заявил вице-премьер Правительства Башкирии Ирек Мухаметдинов. По данным Минсельхоза, посевы погибли на площади более 22 тысяч гектаров.

В 13 районах республики введен режим чрезвычайной ситуации. Причина – переувлажнение почвы. Об этом сегодня на пресс-конференции в медиацентре "Россия" заявил вице-премьер Правительства Башкирии Ирек Мухаметдинов. По данным Минсельхоза, посевы погибли на площади более 22 тысяч гектаров. Предварительные потери составили почти полмиллиарда рублей. Однако, вице-премьер правительства заявил, что это не является серьезной проблемой для всей республики, хоть отдельные районы и испытывают большие трудности. Ирек Мухаметдинов отметил: "Благодаря высокой организации работы на местах, в этом году урожай будет не хуже прошлого года".

При самом пессимистичном варианте башкирские аграрии получат полтора миллиона тонн валового зерна, 600 тысяч тонн сахарной свёклы, 125 тысяч тонн подсолнечника, 15 центнеров кормоединиц грубых сочных кормов и 140 млрд рублей выручки. А вот ситуация с кормозаготовкой куда сложнее, отметил вице-премьер. Работа в этом направлении идёт с опозданием. Учитывая большое количество мелкого и крупнорогатого скота в республике, могут возникнуть проблемы с кормами. Также Ирек Мухаметдинов заявил, что повышения цен на продукты питания ждать не стоит. Даже при самом худшем сценарии продукция будут завозиться из других регионов.