Извращение истории: фильм НАТО прославил нацистских "Лесных братьев"

Извращение истории и попытка пересмотреть итоги Нюрнберга – так в российском МИДе оценили ролик о "Лесных братьях", размещенный на странице НАТО в Twitter. 8-минутное эффектное видео повествует о борьбе партизанских отрядов с советскими оккупантами в послевоенной Прибалтике.

Извращение истории и попытка пересмотреть итоги Нюрнберга — так в российском МИДе оценили ролик о "Лесных братьях", размещенный на странице НАТО в Twitter. 8-минутное эффектное видео повествует о борьбе партизанских отрядов с советскими оккупантами в послевоенной Прибалтике. Ни слова о том, что на самом деле костяк "Лесных братьев" составляли участники батальонов СС и местные националисты. В одной только Литве подпольщики уничтожили больше 25 тысяч своих соотечественников, включая женщин и детей.

Оправдывая себя ненавистью ко всему советскому, они убили 25 тысяч человек. Большинство — мирные жители, которые приняли советскую власть. Не жалели даже семьи, а иногда и целые деревни.

"Если только пошел служить Советам, истребителями называли их, истребками, то всю семью истребляли. Детей не стреляли, просто за ноги и в стену", — рассказывает Костас Банявичус, председатель вильнюсской ветеранской организации.

Костас Банявичус знаком с "Лесными братьями" не понаслышке. Он служил в Красной армии, выступив против гитлеровцев, как и 150 тысяч других литовцев. А среди псевдогероев-партизан были и бывшие солдаты СС, и добровольные полицейские, и участники зондеркоманд.

Вот секретные документы этой подпольной организации: "Члены ВКП (б), вооруженные работники оккупационной власти и военные, и все прочие лица, вооруженные властями в целях враждебных наций, считаются врагами литовской нации, и неприкосновенность на них не распространяется".

Многие партизанские ячейки формировались по указу рейхскомиссариата Остланд. Сегодня в Вильнюсе отдают честь их памяти. Ровно 73 года назад, 13 июля 1944 года Вильнюс был освобожден от фашистских захватчиков. В нынешнем официальном календаре Литвы такой даты, конечно, нет, но по загадочному совпадению именно в канун освобождения Вильнюса пресс-служба НАТО публикует фильм о так называемых "Лесных братьях". Очевидно, необходимо создать современным военным других героев.

Мемориал на главном кладбище Вильнюса посвящен тем, кто погиб в партизанской войне, а также в ссылках и тюрьмах в борьбе за свободу и независимость. Написано обтекаемо: "Погибшим за Родину", но речь идет о тех самых "Лесных братьях", а партизанская война — это война против советской армии. Именно здесь проходят все торжественные мероприятия. Но этот памятник далеко не единственный.

В литовском Каунасе пошли еще дальше: на площади перед военным музеем поставили бюсты тех, кто сотрудничал с нацистами и принимал участие в геноциде мирного населения. Цифра, которую в Литве называть не любят: жертвами холокоста стали 95 процентов евреев, проживавших на этой территории до войны. Имена некоторых "Лесных братьев" есть и в протоколах Нюрнбергского процесса. Только вот в фильме НАТО про эти подвиги борцов за свободу почему-то ни слова.