Детей задержанной в Турции россиянки могут вернуть на родину

Детей задержанной в Турции Светланы Ухановой могут перевезти в Россию. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка региона Татьяна Загородняя. Посольство РФ в Турции занимается ситуацией, связанной с задержанием семьи из России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Детей задержанной в Турции Светланы Ухановой могут перевезти в Россию. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка региона Татьяна Загородняя. Она добавила, что вопрос находится на контроле уполномоченных по правам ребенка РФ и Саратовской области.

Вместе с гражданским мужем Евгением Кочаари Уханова пыталась выехать в Сирию через турецкую территорию. Как рассказала Загородняя, дети сейчас находятся в Турции, вопрос об их перевозке в Россию в настоящий момент решается, передает ТАСС.

Речь о двоих совсем маленьких детях — старшая девочка и младший мальчик. Девочка от первого брака Светланы и ее отец проживают в городе Марксе. "Мальчик появился от второго гражданского брака женщины", — сказала Загородняя.

Посольство РФ в Турции занимается ситуацией, связанной с задержанием семьи из России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "Сейчас у меня дополнительной информации на этот счет нет", — добавила она.

Как напомнила официальный представитель МИД РФ, посольство России в Турции уже направило обращение турецким властям с просьбой предоставить информацию о задержанных. В случае, если будет принято решение об их депортации, их отправят на родину. "По нашей линии мы также будем отслеживать эту историю", — добавила Захарова.

В СМИ ранее появилась информация, что в Турции задержана гражданка России с двумя детьми и гражданским мужем. Предположительно, они намеревались выехать в Сирию.