Британцев озадачило черное кольцо в небе


Express

В небе над Великобританией сфотографировали странное черное кольцо. Четкого объяснения данному феномену никто из специалистов пока дать не может.

В небе над Великобританией сфотографировали странное черное кольцо. Четкого объяснения данному феномену никто из специалистов пока дать не может.

Снимок был сделан 9 июля рядом с городом Биркеншоу в графстве Западный Йоркшир 22-летней Кимберли Робинсон, которая в тот момент проезжала со своим спутником в автомобиле.

По словам девушки, кольцо было похоже на дымное, однако при этом сохраняло четкую форму, сообщает Express. При этом, по сообщениям местных пожарных, никаких источников дыма в данном районе не наблюдалось.

Представители метеорологических служб также не смогли подтвердить, что наблюдаемый феномен имеет естественное происхождение. Впрочем, журналистам удалось установить, что примерно в то же время в окрестностях города была устроена историческая реконструкция одного из сражений второй мировой войны, в ходе которой активно применялась пиротехника.

Еще одно возможное объяснение феномену выдвинул член комитета Госдумы РФ по обороне, космонавт Роман Романенко. По его мнению, кольцо может быть следом от форсированного виража истребителя с полным баком топлива при определенных погодных условиях.

Депутат пояснил, что из-за разного уровня влажности в атмосфере происходят завихрения, которые потом могут оставаться в воздухе на срок порядка 20 минут, сообщает ТАСС.

Такие кольца в небе наблюдаются время от времени в разных местах земного шара. Так, в 2016 году его наблюдали над Диснейлендом в Калифорнии, а в апреле этого года — над Новосибирском. Тогда этот феномен объяснили выхлопом сажи от проходившего в городе дрифт-шоу.