Новую зону прилета в "Храброво" могут запустить на следующей неделе


ГТРК "Калининград"

Новый терминал аэропорта "Храброво" планируют открыть на следующей неделе. Об это стало известно сегодня на оперативном совещании в правительстве области. Сейчас администрация воздушной гавани ждёт соответствующее заключение от Ростехнадзора. Ведомство закончит проверку 17 июля.

Новый терминал аэропорта "Храброво" планируют открыть на следующей неделе. Об это стало известно сегодня на оперативном совещании в правительстве области. Сейчас администрация воздушной гавани ждёт соответствующее заключение от Ростехнадзора. Ведомство закончит проверку 17 июля. Затем Росавиация должна выдать разрешение на ввод в эксплуатацию. На это может уйти день-два. После чего в новом левом крыле аэропорта площадью в 27 тысяч квадратных метров заработает зона прилёта. Гендиректор аэропорта прокомментировал жалобы людей на неудобство. По его словам, они связаны не только с реконструкцией, но и с увеличением пассажиропотока.

За последние месяцы число авиапутешественников выросло более чем на тысячу по сравнению с тем же периодом прошлого года. А вот второй этап реконструкции «Храброво» планируют завершить только в марте следующего года. Глава региона Антон Алиханов поручил профильному министерству более тщательно контролировать ход работ. Ранее новый терминал обещали открыть к началу лета. Однако комиссия Ростехнадзора выявила ряд недочётов.

Антон Алиханов, глава Калининградской области, сообщил: "Там было порядка двенадцати не нарушений, а замечаний. Самое главное было связано с работой с системой охлаждения воздуха. Я был, когда я вылетал в понедельник вечером, как раз они всё отпрессовали. И собственно говоря, проверка должна была во вторник начаться. Ну, я так понимаю, что коллеги всё сделали, всё хорошо".