Тема:

Курортный сбор в России 9 месяцев назад

Туристы в Краснодарском крае будут платить не более 50 рублей курортного сбора


ГТРК "Кубань"

14 июля Госдума приняла во втором чтении законопроект о курортном сборе — эксперименте, который вводится до 2023 года в Краснодарском крае, Крыму, Алтайском и Ставропольском краях. Очередь за регионами. Ожидается, что с 2018 до 2022 года в бюджет Краснодарского края поступит 8,3 млрд рублей.

14 июля Госдума приняла во втором чтении законопроект о курортном сборе — эксперименте, который вводится до 2023 года в Краснодарском крае, Крыму, Алтайском и Ставропольском краях. Очередь за регионами.

На своем уровне регионы должны принять законы о введении сбора до 1 декабря 2017 года, сообщает "Интерфакс". Сам сбор начнут взимать с 1 мая 2018 года. Закончится курортный эксперимент 31 декабря 2022 года.

Сумму сбора, порядок, сроки уплаты и перечисления в бюджет также установят региональные власти. Однако федеральным законом установлено, что размер сбора не может быть больше 50 рублей с одного человека за сутки пребывания в гостинице в 2018 году, в остальные годы эксперимента — не более 100 рублей. Сумму власти региона смогут дифференцировать в зависимости от сезона и времени пребывания туристов в объектах размещения.

Налог будут платить туристы 18+, которые остановились в объекте размещения более чем на сутки. Есть и льготные категории граждан, которые освобождаются от уплаты налога.

Собирать налог с туристов будут юрлица и ИП, оказывающие услуги по размещению. Ожидается, что с 2018 до 2022 года в бюджет Краснодарского края поступит 8,3 млрд рублей от этого эксперимента. Деньги намерены пустить на развитие инфраструктуры курортов.