Тема:

Теракт в Ницце 2 года назад

В Ницце почтили память жертв теракта на Английской набережной


EPA

В Ницце в присутствии президента Франции Эммануэля Макрона почтили память жертв теракта на Английской набережной, произошедшего вечером 14 июля 2016 года. Тогда водитель грузовика протаранил толпу людей, собравшихся посмотреть фейерверк по случаю Дня взятия Бастилии.

В Ницце в присутствии президента Франции Эммануэля Макрона, князя Монако Альбера II и двух экс-президентов Франции — Франсуа Олланда и Николя Саркози — почтили память жертв теракта на Английской набережной, произошедшего вечером 14 июля 2016 года. Тогда водитель грузовика протаранил толпу людей, собравшихся посмотреть фейерверк по случаю Дня взятия Бастилии. Жертвами атаки стали 86 человек, пострадали более 430.

Теракт совершил 31-летний житель Ниццы тунисского происхождения Мохамед Лахуайедж Бухлель, а ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ). Среди погибших были и две россиянки, передает РИА Новости.

Памятные церемонии с участием президента Франции начались с вручения знаков отличия ордена Почетного легиона полицейским, врачам и другим людям, первыми оказавшимся на месте теракта и принявшим активное участие в помощи пострадавшим. Одним из награжденных стал мужчина по имени Франк, который в момент теракта оказался на скутере рядом с грузовиком и попытался остановить террориста. "14 июля 2016 года жестоко напомнило нам цену свободы", — сказал Макрон, выступая перед собравшимися на церемонии людьми.

Прошел военный парад с участием пилотажной группы Patrouille de France, окрасившей небо над Ниццей в цвета французского триколора. Детский хор исполнил неофициальный гимн Ниццы — Nissa la Bella, а затем перед участниками траурной церемонии, которую транслировали по главным информационным телеканалам страны, зачитали имена и возраст всех погибших в теракте. В это же время имена жертв появлялись на специальной магнитной доске, где в конце концов оказались перечислены в алфавитном порядке все погибшие. После этого над площадью Массена, где проходила церемония, наступила минута молчания.