В Турции накануне годовщины попытки госпереворота уволены тысячи госслужащих


Global Look Press

В Турции накануне годовщины попытки госпереворота освобождены от занимаемых должностей более 7000 полицейских, чиновников и преподавателей. Попытка переворота в стране произошла 15 июля 2016 года - ее предприняла группа солдат и офицеров турецких вооруженных сил, в том числе служащих жандармерии.

В Турции накануне годовщины попытки госпереворота освобождены от занимаемых должностей более 7000 полицейских, чиновников и преподавателей. Попытка переворота в стране произошла 15 июля 2016 года — ее предприняла группа солдат и офицеров турецких вооруженных сил, в том числе служащих жандармерии.

Основное противостояние тогда развернулось в Стамбуле и Анкаре, передает ТАСС. В результате погибли 246 человек, не считая путчистов, еще более двух тысяч были ранены. Попытка госпереворота была подавлена властями, после чего в Турции объявили режим чрезвычайного положения.

Главным организатором путча власти Турции считают проповедника Фетуллаха Гюлена. В ходе последовавшего расследования были уволены или отстранены от работы порядка 100 тысяч госслужащих в различных структурах по всей стране.