Тема:

Акт Магнитского 2 года назад

Генпрокуратура РФ: информация по делу Браудера передана США больше года назад

В Генпрокуратуре России рассказали, что еще в мае прошлого года официально передали США через посольство информацию по делу Уильяма Браудера - он вместе с сообщниками незаконно вывел из России крупные денежные средства. Есть подозрение, что эти деньги потом использовали для предвыборной борьбы.

В Генпрокуратуре России рассказали, что еще в мае прошлого года официально передали США через посольство информацию по делу Уильяма Браудера — он вместе с сообщниками незаконно вывел из России крупные денежные средства. Есть подозрение, что эти деньги потом использовали для предвыборной борьбы. Об этом рассказал в интервью телеканалу Russia Today начальник Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры Денис Грунис.

Однако Вашингтон на эти сообщения никак не отреагировал, и продолжать расследование не стал, передает телеканал "Россия 24". А на следующей неделе Уильям Браудер готовится выступить в Конгрессе — как раз по теме якобы "российского вмешательства" в американские выборы.

Как сообщил Грунис, в России завершается расследование уголовных дел о незаконном приобретении 200 миллионов акций ОАО "Газпром", уклонении от уплаты налогов и преднамеренном банкротстве ряда компаний. Вопросы у следствия возникли к действиям международной группы, в которую входили братья Зифф, Уильям Браудер и Джеймисон Файерстоун, передает "Интерфакс".

По словам представителя Генпрокуратуры РФ, эти граждане руководили американским инвестиционным фондом Ziff Brothers Investments, который через сеть офшорных компаний переводил денежные средства на счета специально созданных российских юридических лиц. По такой схеме впоследствии скупались акции "Газпрома" на Санкт-Петербургской и Московской брокерских торговых площадках в нарушение действовавшего в то время указа президента России "О порядке обращения акций РАО "Газпром".

Затем, по его словам, в 2006 году из аффилированных российских компаний были полностью выведены все активы в виде акций "Газпрома", а также полученных по ним денежных средств. Сами компании, не уплатив 1 миллиард рублей налогов, прекратили свою деятельность, а активы не менее чем на 1 миллиард долларов были переданы кипрским компаниям и через непродолжительное время по той же схеме — американским.

"Кстати, по сведениям средств массовой информации, фонд Ziff Brothers Investments финансировал Демократическую партию США", — добавил Грунис.