В список запрещенных в России веществ попала мимоза


фото: Global Look Press

Правительство расширило перечень наркотических и психотропных веществ - добавлено 12 новых наименований. Среди них есть и такие экзотические, как "мимоза хостилис" - кустарник, который растет в Латинской Америке.

Правительство расширило перечень наркотических и психотропных веществ — в него добавлено 12 новых наименований. Среди них есть и такие экзотические, как "мимоза хостилис". Это кустарник, который растет в Латинской Америке. В некоторых регионах России появление препаратов из нее уже привело к отравлениям, в том числе, со смертельным исходом. Активное распространение высушенных частей мимозы идет в Сети. Это растение, включая его семена, содержит психоактивное наркотическое вещество диметилтриптамин.

В Финляндии, Эстонии, Швеции и Белоруссии эти 12 веществ были включены в антинаркотические перечни ранее, напоминает канал "Россия 24". Однако в соответствующий список в России их включили только сейчас. Речь идет о беноциклидине, метоксикетамине, фуранилфентаниле, а также восьми соединениях дезхлорэтизоламе, диклазепаме, клоназоламе, меклоназепаме, нифоксипаме, пиразоламе, фторбромазепаме и этизоламе.