Климкин назвал итоговую декларацию саммита Украина-ЕС ненужной бумажкой


EPA

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что необходимости в итоговой декларации саммита Украина – ЕС нет.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что необходимости в итоговой декларации саммита Украина – ЕС нет. Об этом пишет издание "Корреспондент".

"Всё очень просто: зачем нам ещё одна бумажка, которая повторяет то, что уже сказано в Соглашении об ассоциации?" – удивился он, добавив, что все достижения уже зафиксированы.

По словам украинского министра, текст декларации важен только для экспертов, а остальные забудут неважные заявления через 15 минут, пишут РИА Новости.

Девятнадцатый саммит Украина-ЕС прошел 13 июля в Киеве. Из-за разногласий сторон по поводу текста итоговой декларации ее так и не приняли. Ранее сообщалось, что Евросоюз воспротивился включению в итоговое заявление саммита строчки "ЕС признает европейские стремления Украины и приветствует ее европейский выбор". На включении этой фразы настаивал Киев.

При этом президент Украины Петр Порошенко результатами встречи доволен. По его словам, главный документ саммита – соглашение об ассоциации.