Формула-1. Пятый поул Хэмилтона на Гран-при Великобритании

Экс-чемпион мира британец Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию на домашнем Гран-при Великобритании, очередном этапе первенства мира по автогонкам в классе "Формула-1". Это пятая поул-позиция темнокожего англичанина на гонке в Сильверстоуне.

Вслед за Хэмилтоном расположились экс-чемпион мира финн Кими Райкконен из Ferrari, его соотечественник и напарник британца по Mercedes Валттери Боттас и еще один феррарист – немец Себастьян Феттель.

Вот только Боттас будет оштрафован перед стартом воскресной гонки за досрочную смену одного из важнейших элементов болида на 5 мест. На 300 позиций вниз должен будет упасть за те же прегрешения испанец Фернандо Алонсо из McLaren.

Впервые за долгое время не попал в десятку лучших Даниэль Риккардо из Австралии, выступающий за Red Bull. Российский пилот Toro Rosso Даниил Квят показал 12-е время, а его партнер по команде испанец Карлос Сайнс – 14-е.