Экс-губернатора Харькова выпустят под залог в 50 миллионов гривен


Артем Геодакян/ТАСС

Решением Печерского районного суда Киева народный депутат из фракции "Оппозиционный блог" Михаил Добкин заключен под стражу.

Решением Печерского районного суда Киева народный депутат из фракции "Оппозиционный блог" Михаил Добкин заключен под стражу, передает "Интерфакс". Под стражей он будет находиться в течение 60 дней, если в течение 5 дней за него не будет внесен залог в 50 миллионов гривен. Отмечается, что прокуратура просила установить залог в размере 150 миллионов гривен.

Добкин, в прошлом возглавлявший Харьковскую область, просил суд оставить его на свободе под личные обязательства, а депутаты Нестор Шуфрич, Дмитрий Добкин и Дмитрий Святаш заявили, что готовы взять задержанного на поруки. По мнению Добкина, предложенный прокуратурой залог в 150 миллионов гривен – необоснован и направлен на то, "чтобы такой суммой сделать невозможным применение альтернативы залога вообще". Более того, после решения суда депутат заявил, что у него нет денег для внесения залога.

Ранее 13 июля Верховная рада лишила Михаила Добкина депутатской неприкосновенности и одобрила его арест. Ему предъявляют обвинения по статье "мошенничество и превышение служебных полномочий".