Тема:

МАКС-2017 6 лет назад

МАКС-2017: российский авиапром покажет все, что производит

В небе над Подмосковьем 15 июля ревели двигатели боевых вертолётов и самолётов. В Жуковском прошли репетиции лётной программы авиасалона МАКС-2017. Всего в ней примут участие 84 машины и восемь пилотажных групп. Выставка откроется 18 июля.

В небе над Подмосковьем 15 июля ревели двигатели боевых вертолётов и самолётов. В Жуковском прошли репетиции лётной программы авиасалона МАКС-2017. Всего в ней примут участие 84 машины и восемь пилотажных групп. Выставка откроется 18 июля. Свою продукцию представят мировые производители авиационной техники. Одна из главных премьер — новейший российский истребитель МиГ-35.

Главная новинка авиасалона — истребитель МиГ-35 небесно-голубого цвета — пока частично накрыта брезентовыми чехлами, во всей красе самолет представят широкой публике только в день открытия, но исполняемые им фигуры высшего пилотажа можно было увидеть на репетиции воздушного шоу.

"Легко, комфортно и приятно. Можно сказать, что самолет летает и сам выполняет все летные фигуры", — отметил Михаил Беляев, старший летчик-испытатель корпорации "МиГ".

Из того, что еще анонсирует отечественный авиапром, — вертолет для спецназа Ми-171, модификация легендарного Ми-8, но с более мощными двигателями и усиленным вооружением. Тренировочный Як-152, юркий красный самолетик, за штурвалом которого будут вскоре обучаться все курсанты российских летных училищ. И это совершенно новые модели, аналогов которым в отрасли нет.

"Все, что производит наша авиационная промышленность, покажем. А о контрактах поговорим после их заключения", — отметил Юрий Слюсарь, президент Объединенной авиастроительной корпорации.

МАКС — это, прежде всего площадка для деловых переговоров. Здесь заключаются миллиардные сделки на поставку самолетов, вертолетов и даже авиационного вооружения. Все, что связано с авиацией и космосом.

Прямо у взлетной полосы выстроен целый авиационный город — с улицами, ресторанами и стационарными зданиями для постоянных участников. Многие выставочные павильоны еще монтируют, но практически все они забронированы — на МАКСе-2017 ожидается максимальное за всю историю авиасалона количество гостей.

С каждым годом — все больше стран, и все больше международных авиационных корпораций. МАКС — важное событие в мире отрасли.

Первые четыре дня — бизнес-программа, а на выходных авиасалон будет открыт для посетителей. И основную изюминку МАКСа — воздушное шоу, гораздо более насыщенное и красочное, чем на репетиции, — сможет посмотреть каждый желающий.