Саммит Украина – ЕС: ритуальные фото и дежурные евроулыбки

В Киеве прошёл так называемый саммит Украина – ЕС. Наверное, самый провальный, бессмысленный и смешной из всех 18 ему предшествовавших.

В Киеве прошёл так называемый саммит Украина – ЕС. Наверное, самый провальный, бессмысленный и смешной из всех 18 ему предшествовавших. Глава Евросовета Дональд Туск и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер прибыли в Киев, словно почтальоны, с технической миссией, вручили президенту Порошенко пакет с соглашением об Ассоциации Украина – ЕС, но отказались подписывать какую-либо совместную декларацию. Пётр Алексеевич, как говорят, очень хотел подписать хоть что-то о "европейских перспективах" Украины, но не сложилось. Вместо этого Юнкер опять заявил, что ситуация с коррупцией на Украине "неудовлетворительна". Закончилось всё ритуальным фото с тройным рукопожатием и дежурными евроулыбками.

Никаких новых обещаний. Европа от Украины уже получила всё, что хотела, теперь её остаётся лишь потрошить. О том, что происходит внутри страны, еврочиновники предпочитают не высказываться и даже, как говорится, в упор не видеть.

Например, во второй день саммита сотни украинских радикалов из партии "Национальный корпус" (запрещена в РФ), созданной на базе карательного батальона "Азов", блокировали здание Верховной рады. Националисты жгли файеры, взрывали петарды, палили дымовые шашки и устраивали драки с полицией. Для усмирения пустили слезоточивый газ.

В тот же день к зданию минздрава Украины вышли профсоюзы с требованием отправить в отставку министра здравоохранения и отменить медицинскую реформу.

Сразу же после отъезда высоких гостей из Брюсселя украинская Нацполиция и Военная прокуратура нагрянули во всей угрожающей амуниции в офис местного медиахолдинга "Вести", устроили там обыски и полностью остановили деятельность редакции.

"Обыски проводят сотрудники Нацполиции и Военной прокуратуры, под зданием офисного центра замечен лично главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. "Вести" неоднократно расследовали деятельность господина Матиоса, и утренняя "вендетта" в редакции могла быть спровоцирована недавним большим расследованием. Очередной обыск "Вестей" — необъявленная война со слишком независимыми медиа в условиях бесцеремонной борьбы с инакомыслием", — говорится в заявлении медиахолдинга.

В конце июня сотрудники СБУ провели обыски и в офисе интернет-газеты "Страна.ua". Против главного редактора Игоря Гужвы возбудили сфабрикованное уголовное дело.