Минздрав обсуждает запрет продажи алкогольных напитков в выходные дни

Министерство здравоохранения РФ обсуждает вопрос о включении в Стратегию формирования здорового образа жизни населения положения о введении запрета на продажу алкоголя в выходные дни.

Министерство здравоохранения РФ обсуждает вопрос о включении в Стратегию формирования здорового образа жизни населения положения о введении запрета на продажу алкоголя в выходные дни. Об этом сообщает газета "Известия", ссылаясь на Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Министерства здравоохранения.

Как уточняется, в проекте Стратегии, который разработал этот центр, ничего не говорится об ограничениях на продажу алкоголя в выходные дни. Представители пресс-службы центра отметили, что считают запрет на продажу алкоголя в выходные дни эффективным.Решать, как этот вопрос будет реализован, предстоит Минздраву РФ совместно с другими ведомствами. В настоящее время план реализации Стратегии находится в разработке, сообщает газета "Известия". В Министерстве здравоохранения средствам массовой информации пояснили, что инициативы подобного рода обычно обсуждаются в экспертном сообществе.

Представители Минздрава напомнили, что регионы обладают полномочиями по установлению ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции вплоть до полного запрета на реализацию. Это следует из закона "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта". Также этим законом установлен запрет на продажу спиртного по всей стране с 23:00 до 8:00.