У россиян повысился "индекс страхов"


Global Look Press

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовали "карту страхов" россиян, которая показывает, насколько высокой гражданам кажется вероятность наступления той или иной проблемы.

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовали "карту страхов" россиян, которая показывает, насколько высокой гражданам кажется вероятность наступления той или иной проблемы. Причем исследование показало, что с начала года уровень напряженности значительно вырос, большинство показателей заметно превышают данные аналогичных периодов прошлого года и двухгодичной давности.

По данным социологов, больше всего россияне боятся роста цен (если в январе индекс был равен 17 пунктам, то в июне – 27 пунктов), международных конфликтов, а также проблем со здоровьем и трудностей с получением медицинской помощи (соответствующий индекс с нулевой отметки в начале года вырос до 8 пунктов).

Беспокойство относительно внутренних беспорядков и конфликтов заметно выросло в апреле (до 6 пунктов), а в июне показатель снизился до 1 пункта. Аналогичный тренд наблюдается и по преступности.

Также выросли опасения по поводу снижения доходов и потери работы. Меньше всего россиян традиционно волнуют семейные конфликты и проблемы.

"Главными факторами обеспокоенности остаются дороговизна жизни и международная напряженность. Вполне умеренные в прошлом страхи в отношении уровня доходов, безработицы и внутренних беспорядков также демонстрируют неблагоприятную динамику", — констатировал ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб.

По его мнению, это означает, что оптимизм общества в отношении преодоления кризиса и сохранения политической стабильности становится неустойчивым.