Тема:

"Роснефть" против "Системы" 6 лет назад

"Система" объявила о техническом дефолте

Из-за ареста активов в рамках спора с "Роснефтью" по "Башнефти" АФК "Система" сообщила о наступлении технического дефолта по кредитным обязательствам на сумму 3,9 миллиарда рублей.

Акционерная финансовая корпорация „Система“ объявила о техническом дефолте по кредитным обязательствам на сумму около четырех миллиардов рублей. Произошло это из-за ареста имущества по иску "Роснефти". "Роснефть" требует возмещения убытков, якобы понесенных в связи с реорганизацией "Башнефти", передает телеканал "Россия 24".

В руководстве АФК "Система" отметили, что техдефолт обусловлен исключительно решением суда об аресте активов организации и носит сугубо формальный характер. В числе арестованных активов — акции МТС. Однако на работе сотового оператора это не сказалось. При этом акции самой АФК "Система" уже снижаются.

Ранее сообщалось об аресте принадлежащих корпорации и АО "Система-Инвест" акций МТС, "Медси" и БЭСК, наложенным Арбитражным судом Республики Башкортостан в рамках рассмотрения иска НК "Роснефть", АНК "Башнефть" и Республики Башкортостан к АФК "Система" и АО "Система-Инвест" о взыскании 170,6 миллиардов рублей убытков. При этом акции самой АФК "Система" уже снижаются.