Тема:

Российский Крым 3 дня назад

Евродепутат требует начать выдачу шенгенских виз крымчанам

В пятницу 14 июля евродепутат от Эстонии Яна Тоом направила запрос верховному представителю по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерике Могерини касательно отказа стран ЕС выдавать шенгенские визы крымчанам.

В пятницу 14 июля евродепутат от Эстонии Яна Тоом направила запрос верховному представителю по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерике Могерини касательно отказа стран ЕС выдавать шенгенские визы крымчанам, передает ТАСС.

В своем послании Тоом подчеркнула, что нельзя наказывать обычных людей, о которых даже не известно, как они голосовали на референдуме по присоединению Крыма. "Это как раз тот случай, когда санкции бьют по людям, а не по строю", — сказала она.

Депутат добавила также, что в советское время жители стран Балтии (вхождение которых в СССР ряд западных стран не признавали) получали западные визы.

В запросе, который Тоом направила Могерини, указывается, что после событий 2014 года более 90% жителей Крыма получили гражданство РФ, "учитывая, что де-факто полуостров находится под эффективным контролем России".

Евродепутат попросила Могерини уточнить, могут ли жители Крыма с российскими паспортами получать визы в посольствах стран ЕС в Киеве и Москве, и поинтересовалась, планирует ли Евросоюз в целом пересмотреть политику выдачи шенгенских виз для жителей полуострова.