В Рязани подожгли памятник федерального значения


ГТРК "Ока"

В Рязани пытались сжечь объект культурного наследия. Горело здание Дашковской богадельни на ул. Затинной. Памятник архитектуры 18 века, который в последнее время фигурирует в новостях в связи с нападением мародёров, на этот раз пытались уничтожить огнем.

В Рязани пытались сжечь объект культурного наследия. Горело здание Дашковской богадельни на ул. Затинной. Памятник архитектуры 18 века, который в последнее время фигурирует в новостях в связи с нападением мародёров, на этот раз пытались уничтожить огнем. О плачевном состоянии Дашковской богадельни мы не раз рассказывали в эфире нашей программы. Тем не менее, объект культурного наследия так и не поставлен под охрану. Вмешаться в ситуацию были вынуждены специалисты из Москвы.

Этим стенам два века — работа первого губернского архитектора Волкова — возможно последний осязаемый экземпляр его архитектурного наследия. Сначала здесь жили богатые купеческие семьи, а после доживали нищие дворяне. Дом перестроили под богадельню, так распорядился именитый владелец — Василий Дашков — этнограф, меценат, государственный деятель, но прежде человек, считавший своим долгом сохранить для потомков все, что возможно. "Еще на моих глазах здесь были целые кварталы деревянной архитектуры конца 19 века, а под ней основа фундамента еще даже 18 века, городские усадьбы, тенистые скверики, — говорит Петр Акульшин, доктор исторических наук, профессор.

Теперь для потомков достаточно оставить открыточный вид на Кремль, а Дашковская богадельня скорее бельмо на глазу. Дом расселили и тут же внесли в реестр охранных объектов, но буквально за пару месяцев стало понятно — охрана формальная.

Первый налет грабителей — взломаны двери, вынесена сантехника. Но еще на месте чугунная кованая лестница. Теперь доступ в дом закрыт, общественниками, но уже поздно, два пролета лестницы распилили и вывезли гастарбайтеры. Еще накануне здесь все было заколочено, но, как показывает практика, ни железные листы, ни 10-сантиметровые гвозди от мародеров не спасают, в пятницу этот дом горел. Горел не просто так, неизвестные вернулись за площадкой от чугунной лестницы и подожгли здание.

И снова консилиум, опять краеведы, историки и ни одного чиновника. На этот раз здесь случайно оказались представители Всероссийской организации охраны объектов культурного наследия, что называется, шли в Кремль на экскурсию и не дошли. Свалка и разруха не вызвали шока, только печальная констатация, эта проблема для нашей страны характерная. Из 150 тысяч памятников охранного реестра — две трети умирают. Однако сначала надо найти того, кто будет искать владельца — энтузиастов среди чиновников не много, как и тех, кто готов мыслить глобально.

"Здание еще простоит века и века — огромные стены, удобное расположение, хорош фундамент, высокие потолки. Здание идеально для любой коммерческой структуры. Пожалуйста, спасите этот объект!", - обращается за помощью Игорь Канаев, историк, краевед.

Спасти один дом вблизи Кремля, или превратить этот погибающий квартал Рыбацкой слободы в изюминку туристического бизнеса, чрезвычайно сложно, проще дождаться пока он рухнет и развести руками. Профильные структуры молчат, они готовы общаться лишь через пресс-службу, и после официального запроса у них две недели на законное раздумье. Остается надежда, что дом за это время не сгорит дотла.