Золотая точка Москвы в прыжках в воду

В Казани завершились соревнования по прыжкам в воду в рамках VIII летней Спартакиады учащихся России. в командном зачете Москва стала первой. Второе место отошло Московской области, а замкнула тройку призеров команда Пензы.

В Казани завершились соревнования по прыжкам в воду в рамках VIII летней Спартакиады учащихся России.

В 2013 году столица Республики Татарстан и его Дворец водных видов спорта приняли соревнования Универсиады. В 2015 – чемпионат мира по водным видам спорта, который стал лучшим за всю историю этой организации. В 2017 году на вышки и трамплины, где не так давно выступали самые знаменитые спортсмены планеты, поднялись лучшие школьники страны.

На финальный этап Спартакиады по прыжкам в воду отобрали 80 спортсменов из 13 регионов России. Несмотря на юный возраст, уровень Спартакиады бросается в глаза – много кандидатов в мастера спорта. Встречаются и ребята, завоевавшие это звание. Так, например, Вячеслав Качанов, представляющий Московскую область, получил звание прямо в Казани из рук первого заместителя министра по делам молодежи и спорту Татарстана Халила Шайхутдинова.

"Когда вы будете прыгать, чтобы меньше было брызг, и пусть победит сильнейший", – пожелал Шайхутдинов участникам.

Вячеслав Качанов в итоге вышел в финал соревнований на трехметровом трамплине. Однако малейшая ошибка, и на последнем прыжке Качанова обошли Геннадий Вагин (Воронежская обл.) и Максим Малофеев (Пензенская обл.).

Интересно были выстроены синхронные прыжки в воду. Ребята выбирали, с какой именно высоты выполнить свой пируэт – с 5, 7.5 или 10 метров. Несмотря на то, что высота позволяет выполнить более качественный и сложный прыжок, она все-таки усложняет взаимодействие с партнером. Среди юношей борьба шла до последнего у дуэтов Сандро Рогава/Александр Воропаев из Москвы и Андрей Турков/Валерий Сафонов из Воронежской области. В итоге победили последние. Бронза уехала в Московскую область.

У девушек в подобных прыжках первенствовала пара Екатерина Беляева/Анастасия Тарасова из Москвы. Полина Саекова и Ирина Асташкина из Пензенской области завоевали серебро, а третью ступень пьедестала заняли подмосковные спортсменки Марина Шишканова и Анна Энговатова.

Второй день Спартакиады открыли, пожалуй, самые интересные виды финалов – прыжки с огромной высоты. Собранность и координация важны в этом деле, как нигде.

"Отчасти, этим объясняется малое количество участников на Спартакиаде по прыжкам в воду – их всего 80", – объясняет заместитель секретаря VIII Летней Спартакиады учащихся Леонид Маркович. "На протяжении всех соревнований спортсмены должны держать себя разогретыми, в форме. Нельзя растягивать соревнования более чем на 6 часов".

На вышке не было равных школе Москвы. Екатерина Беляева более чем на 20 баллов опередила ближайшую преследовательницу из Московской области, а Яна Сатина стала бронзовым призером.

В прыжках с метра среди юношей первую медаль для команды-хозяйки Спартакиады завоевал Артем Трубин. Представитель Татарстана остановился на третьей ступени пьедестала. Золото и серебро завоевали Геннадий Вагин (Воронежская область) и Николай Борисов (Пензенская область) соответственно.

Заключительный день соревнований Спартакиады по прыжкам в воду выдался на редкость тихим и спокойным. В бассейне разрыв во времени между предварительными соревнованиями и финалом освободил воду для спокойной работы. Чем воспользовались некоторые из участников соревнований, оттачивая свое мастерство.

Однако после обеда люди вернулись в бассейн. Всех ждала жаркая битва за три последних комплекта медалей Летней Спартакиады в прыжках.

Первыми вышли юноши. Им предстояло выполнить по шесть прыжков с 5, 7.5 и 10 метров. Если после первых попыток зал только разогревался, то ко второй просто взревел от восторга – это Сандро Рогава вошел в воду так чисто, что некоторые судьи поставили ему 9,5 баллов. Неделю назад прыгун с этими же прыжками участвовал в Первенстве Европы и выиграл его! Здесь поднялся на верхнюю ступень пьедестала Спартакиады.

Более захватывающая борьба получилась у девушек на трехметровом трамплине. Екатерина Беляева, Ульяна Клюева и Яна Большакова поочередно лидировали после первой второй и третьей попыток соответственно. Но в итоге нервы у последней оказались прочнее и она выполнила оставшиеся прыжки более качественно и принесла Пензенской области очередную медаль.

Завершали соревнования синхронные прыжки среди юношей с трамплина 3 метра. После обязательной программы, а это два прыжка одинаковые для всех, лидерство захватили ребята из Татарстана Артем Трубин и Глеб Касьянов. Но их уверенное лидерство пошатнулось на четвертом прыжке, когда дуэт допустил ошибку. Но хозяева выстояли и выиграли вторую медаль на Спартакиаде – к бронзе прибавил золото и поставили достойную точку на домашнем турнире.

Исполнительный директор Федерации прыжков в воду Татарстана Евгений Чернявский рассказал о развитии вида спорта в республике: "То, что здесь показали ребята – это достойный результат. Но нужно учитывать, что прыжки в воду для Татарстана – молодой вид спорта, он только зарождается. И мы видим, как появляются первые звездочки".

Драма развернулась в борьбе за серебро соревнований. Сандро Рогава, который совсем недавно выиграл вышку 10 метров, продолжал безукоризненно выполнять свои прыжки и на высоте поменьше. А его партнер – нет. Воропаев смазал последний прыжок, и московский дуэт стал только третьим, уступив всего 0,36 балла представителям Воронежской области.

Однако в командном зачете Спартакиады Москва все равно стала первой. Второе место отошло Московской области, а замкнула тройку призеров команда Пензы.