В Бурятии дым от пожаров принесло из соседних регионов


ГТРК "Бурятия"

Сегодня утром на территории г. Улан-Удэ и в ряде районов Республики Бурятия, несмотря на дождливую погоду, наблюдается сильное задымление.

На территории г. Улан-Удэ и в ряде районов Республики Бурятия, несмотря на дождливую погоду, сегодня с утра наблюдается сильное задымление.По данным космомониторинга, задымление принесено ветром от природных пожаров, действующих на территории республики Монголия.

В Бурятии обстановка остается стабильной. По состоянию на 0.00 часов 17 июля проводятся работы по тушению четырех лесных пожаров на общей площади около 2,2 тыс га в Кабанском, Джидинском, Кижингинском, Прибайкальском районах Бурятии. Из них два очага локализовано, и два продолжают действовать. За прошедшие сутки лесной охраной ликвидирован один очаг в Кабанском районе. Всего на тушении лесных пожаров задействовано 305 человек – сотрудники лесной охраны, "Забайкальской базы авиационной охраны лесов", местные жители, арендаторы, парашютисты–пожарные федерального резерва ФБУ "Авиалесоохрана". Применяется 67 единиц тяжелой и лесопожарной техники. Кроме того, непосредственно на тушении лесных пожаров работает вертолет Ми-8.

За прошедшие выходные сотрудниками РАЛХ, МВД по РБ, МЧС России по РБ проведено 215 рейдов патрулирования. По итогам проведенных работ выявлено 45 нарушителей правил пожарной безопасности в лесах Бурятии, по всем нарушениям составлены административные протоколы.