Ученые научились превращать крысиные сердца в человеческие

Исследователи научились создавать крошечные человеческие сердца на основе крысиных органов. Технология будет полезна в тестировании лекарств и изучении сердечных заболеваний.

Исследователи научились создавать крошечные человеческие сердца на основе крысиных органов. Технология будет полезна в тестировании лекарств и изучении сердечных заболеваний.
Иллюстрация Global Look Press.

Все медикаменты проходят тестирование на животных прежде, чем будут проверены на людях. Но и этот метод не совершенен. Исследователи предлагают новую технологию проверки лекарств при помощи миниатюрных версий сердец человека. Правда, сделаны они на основе органов крыс.

Все лекарственные средства проходят тщательное тестирование на животных прежде, чем будут проверены в клинических испытаниях, то есть на людях. Однако даже такой подход не может гарантировать безопасность новых препаратов или методов лечения. Исследователи постоянно трудятся над разработкой всё более совершенных технологий в этой области, и недавно предложили новую методику для создания более точных моделей, фактически превращающую органы крыс в миниатюрные человеческие сердца.

Об уникальных крошечных органах рассказывалось уже не раз. Специалисты шутят, что из всех созданных за последние годы мини-органов уже вполне можно было бы смастерить кукольный организм. Так, ранее учёным из Италии удалось вырастить почку из стволовых клеток мыши, а затем пересадить её в организм животного. В 2014 году было также создано миниатюрное искусственное лёгкое, а чуть раньше печень. Цель создания таких органов, часто выращенных из стволовых клеток, — тестирование новых лекарственных средств и более тщательное изучение различных заболеваний. Также специалисты смотрят в будущее: они хотели бы усовершенствовать такую технологию, чтобы выращивать полноразмерные донорские органы для последующей трансплантации людям, что помогло бы решить ряд насущных проблем.

На этот раз исследователи решили "очеловечить" сердца крыс. С этой целью они изъяли орган из организма животных, а затем подвергли его процессу, который называется четырёхпоточная канюляция.

Поясним, что ранее специалисты на протяжении долгих лет использовали метод Лангендорфа по удалению сердца из организма животного. В этом случае после извлечения через аорту вводится особая жидкость, которая впоследствии поступает в артериальную сеть сердца.

В новом же исследовании учёные решили обратиться к другому методу четырёхпоточной канюляции: технология предполагает введение специальной жидкости в аорту, артерии и вены сердца при сохранении нормального потока и полной циркуляции. Система позволила как бы "отслоить" клетки крысы, сохраняя при этом каркас всего сердца, чтобы затем заселить клетки человека. Эти клетки затем прилипали к каркасу, заменяя утраченные клетки крысы и эффективно создавая таким образом человеческое мини-сердце. Так, в отличие от перфузии Лангендорфа четырёхпотоковая канюляция позволила исследователям сохранить циркуляцию жидкости во всём сердце, что поддержало нормальный поток "крови" и даже стимулировало механические расширения сердечных камер.

Как мы уже сказали, учёные считают, что миниатюрное человеческое сердце, созданное путём заселения человеческих клеток на каркас сердца крысы, может быть полезно в медицинских целях. Исследователи намерены использовать подобную технологию, чтобы разработать человеческие модели сердца. Цель остаётся прежней – проверять на "профпригодность" и безопасность новые лекарства и методы лечения.

Результаты исследования были недавно представлены на конференции Американской ассоциации по изучению сердечных заболеваний (American Heart Association).

К слову, ранее российские учёные создали новый материал для выращивания органов и тканей. Также проект "Вести.Наука" рассказывал о том, что врачи начнут модифицировать органы свиней для пересадки младенцам. О других важных исследованиях в области создания искусственных органов и тканей читайте в нашей специальной рубрике.