В Геленджике оштрафованы перекрывшие трассу "Дон" гробами с шариками


Twitter/@yugopolis

Жители 14-этажного дома в Геленджике в минувшую субботу, 15 июля, перекрыли федеральную трассу М4 "Дон" гробами с красными шариками. Они требовали отменить снос многоэтажки, которую возвели с нарушением законодательства.

Жители 14-этажного дома в Геленджике в минувшую субботу, 15 июля, перекрыли федеральную трассу М4 "Дон" гробами с красными шариками.

Они требовали отменить снос многоэтажки на 400 семей, которую возвели с нарушением законодательства. Люди стояли с плакатом-обращением к Владимиру Путину с просьбой вернуть людям законное жилье.

Протестующие рассказали журналистам, что земля под зданием изначально предназначалась для строительства лабораторного корпуса. Однако застройщик якобы самовольно изменил проектное решение, построил жилое здание и продал квартиры людям.

Верховный суд отменил снос здания и признал постройку правомерной, однако впоследствии, уже после этого решения ВС Краснодарский суд направил главе города документы о том, что дом должен быть снесен.

Видео и фото этой акции появились в Интернете.

За время проведения акции собралась многокилометровая пробка, несмотря на то, что сотрудники полиции быстро разблокировали трассу.

17 июля суд оштрафовал троих участников протестной акции: каждый из них должен заплатить по десять тысяч рублей, передает РИА Новости.

Пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что в Кремле знают о том, что такая акция была проведена в Геленджике, однако, по его словам, не обладают информацией по сути случившегося.