"Ахмат" – сила: дебютный матч поднял команду в пятерку Премьер-лиги

Чеченский футбольный клуб "Ахмат" одержал первую победу после смены названия. Его игроки встретились с футболистами пермского "Амкара" на домашней арене в Грозном. За ходом матча следили почти 30 тысяч зрителей, в числе которых был и знаменитый футболист Роналдиньо.

Чеченский футбольный клуб "Ахмат" одержал первую победу после смены названия. Его игроки встретились с футболистами пермского "Амкара" на домашней арене в Грозном. За ходом матча следили почти 30 тысяч зрителей, в числе которых был и знаменитый футболист Роналдиньо (он специально прилетел в Россию, чтобы поддержать игроков).

Первый матч переименованного грозненского клуба в новом сезоне стал для организаторов серьезным испытанием. Такого количества болельщиков трибуны "Ахмат-Арены" не видели, пожалуй, еще никогда. Девиз переименованного грозненского клуба — "Ахмат" — сила!" — звучит со всех трибун.

За несколько часов до матча зрители смогли увидеть грандиозное шоу. Поддержать клуб "Ахмат" в Грозный прибыл легенда мирового футбола Роналдиньо, а также известные российские эстрадные исполнители. "Эмоции, конечно, зашкаливают в ожидании игры, и вот это настроение, конечно, передается нам, артистам", — говорит народная артистка России Валерия.

Затем на сцену поднялся глава Чечни Рамзан Кадыров. Ему торжественно вручили новую эмблему грозненской команды. С переименованием клуба в честь первого президента республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, он, как и тысячи болельщиков, связывает большие надежды.

"На арену российского футбола выходит новая команда с именем "Ахмат", и это ко многому обязывает, и одновременно делает нам честь", — отмечает глава Чеченской республики Ахмат Кадыров.

Сотни детей на футбольном поле и многотысячные трибуны "Ахмат-Арены" исполнили гимны России и Чечни под аккомпанемент народного артиста России Игоря Крутого.

Игра проходила все время с преимуществом хозяев поля. Решительный натиск команды "Ахмат" пермский "Амкар" так и не смог переломить. В итоге игра завершилась со счетом 1:0 в пользу грозненского клуба. Ликованию болельщиков казалось, нет предела. Десятки тысяч зрителей этого спортивного праздника остались под большим впечатлением.}

"Сегодня, конечно, — особенный день, такого дня мы еще не видели и запомним, думаю, на долгие года", — говорит Мурад Гаджибулатов.

Победа в дебютном матче подняла команду "Ахмат" в пятерку лидеров Премьер-лиги чемпионата России.