Тема:

МАКС-2017 6 лет назад

25 лет: Путин напомнил, с чего начинался МАКС


Марина Лысцева/ТАСС

Владимир Путин, президент России, направил приветствие участникам и гостям XIII Международного авиационно-космического салона МАКС. Президент напомнил, что история МАКСа началась 25 лет назад — с проведения Жуковском "МосАэроШоу". Сейчас форум стал событием мирового масштаба.

Владимир Путин, президент России, направил приветствие участникам и гостям XIII Международного авиационно-космического салона МАКС-2017. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Президент напомнил, что история МАКСа началась 25 лет назад — с проведения в городе Жуковском "МосАэроШоу". Как отметил Путин, за прошедшее время форум превратился в экспозиционную площадку для ярких премьер, передовых достижений конструкторской мысли и по праву стал событием мирового масштаба.

Путин выразил удовлетворение тем фактом, что в рамках салона российские и иностранные эксперты, промышленники, бизнесмены анализируют происходящие в отрасли процессы и представляют свой взгляд на ее будущее, передает "Интерфакс".

Глава государства констатировал, что заключенные в ходе МАКСа контракты, совместные перспективные проекты, наглядно подтверждают заинтересованность зарубежных партнеров в кооперации с Россией. В том числе, в реализации амбициозных идей, требующих объединения сил, средств, интеллектуального потенциала. "Имею в виду программы по созданию семейства дальнемагистральных самолетов, освоению космоса", — добавил Путин. По его словам, Россия открыта для такой взаимовыгодной, эффективной работы.

13-й Международный авиационно-космический салон МАКС-2017 пройдет 18-23 июля в Жуковском. Обеспечивать общественный порядок и безопасность авиасалона будут около 3 тысяч сотрудников полиции ежедневно. В дни проведения авиасалона при дежурных частях МВД России будет сформирован резерв сотрудников органов внутренних дел, отметили в областном главке МВД.

Там также отметили, что для обеспечения безопасности дорожного движения при проведении мероприятия, планируется привлечь к работе более 400 сотрудников Госавтоинспекции. В том числе — 30 госинспекторов технического надзора, более 150 единиц служебного автотранспорта.

На особый контроль будет взят вопрос организации досмотра посетителей салона. Для этих целей будут задействованы интроскопы, стационарные и ручные металлодетекторы, кинологи со служебными собаками. Чтобы избежать заторов на дорогах, разработана комплексная схема отвода транспортных потоков.