Пожар на Новом Арбате: огонь распространялся по кабельным шахтам


Артем Коротаев/ТАСС


фото: twitter.com


Артем Коротаев/ТАСС


Стоян Васев/ТАСС

Пожар в "здании-книжке" на Новом Арбате потушен. Об этом сообщил замглавы ГУМЧС по Москве Сергей Желтов. По его словам, пожар распространялся по кабельным шахтам. В настоящий момент эта угроза устранена. Желтов рассказал, что горели строительные материалы на пятом и шестом этажах.

Пожар в "здании-книжке" на Новом Арбате потушен. Об этом сообщил замглавы ГУМЧС по Москве Сергей Желтов. По его словам, пожар распространялся по кабельным шахтам. В настоящий момент эта угроза устранена. Желтов рассказал, что горели строительные материалы на пятом и шестом этажах. Здание находится в данное время на реконструкции.

Всего, по словам замглавы ГУМЧС, тушение на Арбате заняло около 1,5 часов. До прибытия были эвакуированы 78 рабочих. Погибших и пострадавших нет. Сейчас пожарные проводят проливку и разборку завалов. После завершения работ дознаватели приступят к установлению причин возгорания, передает РИА Новости.

В тушении пожара участвовала 21 единица техники и более 60 человек личного состава. На Новом Арбате по направлению в центр Москвы образовалась почти стоячая пробка в 2 километра. Водителям рекомендуют объезжать этот участок по прилегающим улицам.

"Дом-книжка" на Новом Арбате, 15 — это здание высотой 26 этажей. Внешне оно напоминает раскрытую книгу. Его площадь — 28,9 тысячи квадратных метров. Построено здание в 1968 году и находилось на балансе мэрии Москвы. В марте 2016 года власти продали объект компании "Апарт Груп". Сейчас эту структуру через "Холдинг Девелопмент" контролирует совладелец Capital Group Павел Те (90 процентов). Его компания проводит реконструкцию здания. По 5 процентов также у топ-менеджеров компании Валентины Станововой и Станислава Дащинского.