Судьбу памятника Колчаку в Иркутске решит суд

Памятник Колчаку в Иркутске потребовали снести. Иск в суд к городским властям направил адвокат Олег Федоров. Четырехметровый памятник адмиралу, провозгласившему себя Верховным правителем России, был установлен в 2004 году. Тогда отмечали 130 лет со дня рождения Колчака.

Памятник Колчаку в Иркутске потребовали снести. Иск в суд к городским властям направил адвокат Олег Федоров. Четырехметровый памятник адмиралу, провозгласившему себя Верховным правителем России, был установлен в 2004 году. Тогда отмечали 130 лет со дня рождения Колчака.

Иск еще не принят к производству, а дискуссия уже громкая. Адвокат Олег Федоров просит Кировский районный суд Иркутска оценить, можно ли снести памятник адмиралу Колчаку. Инициатор иска считает, что в год столетия событий 1917 года нужно подумать об оценке лиц Гражданской войны. Кроме того, Федорова вдохновило решение суда в Петербурге снять мемориальную доску памяти Колчака – ее демонтировали в июле.

"Можно по-разному поступать. Проводить пикеты, обливать памятник краской, осквернять, неправовые действия, хулиганские осуществлять. Я адвокат и обязан действовать в правовом поле. Именно поэтому я выбрал такой способ возбуждения общественного мнения", — поясняет свои действия сторонник сноса памятника Колчаку адвокат Олег Федоров.

Автора памятника скульптора Вячеслава Клыкова уже нет в живых. Известно, что работая над произведением, он изучил множество материалов о лидере белого движения. На постаменте изобразил красноармейца и белогвардейца, опустивших штыки в знак примирения – к нему и призывает памятник. Он стоит уже более десяти лет – его установили на средства местных предпринимателей в 2004 году недалеко от предполагаемого места расстрела Александра Колчака у стен Знаменского монастыря.

"Для кого-то – палач, который залил кровью Сибирь, для кого-то – один из борцов за Россию, для других – полярный исследователь. Эта попытка пиара на памятниках вызывает недоумение и разочарование. Да, для тебя – отрицательный, для меня – положительный, но это наша история", — говорит клирик Знаменского кафедрального собора иеромонах Ефрем.

С юридической точки зрения, несмотря на многочисленные попытки разных общественных организаций и частных лиц, адмирал Колчак не реабилитирован. Многие, как и Олег Федоров, считают его военным преступником. Но связь Колчака с Иркутском бесспорна – здесь он выступал с докладом о полярных исследованиях, здесь венчался, здесь провел последние дни. Местные жители часто приводят к памятнику гостей из других городов и даже стран.

"Это все равно история. Нельзя ее просто так стирать, она должна чему-то учить подрастающее поколение", — считает жительница Иркутска Галина Фролова.

"Мы должны об этом помнить, но всем все простить – и белым, и красным. Мы не вправе сейчас осуждать их, каждый был по-своему прав", — считает иркутянка Вера Баракова.

"Это же наша история, понимаете. Зачем тратить деньги, смещать это все, у города есть другие нужды", — настаивает туристка из Черногории Вера Березовская.

Первая цель истца – спровоцировать общественную дискуссию – достигнута. По оценке юристов, шансов на судебное решение "за" снос памятника – крайне мало.