Вместо лета москвичей ждет малярия

Сотрудники Роспотребнадзора провели массовую санитарную обработку столичных водоемов. Почти в половине московских прудов и озер в ходе проверки качества воды были обнаружены личинки малярийных комаров.

Сотрудники Роспотребнадзора провели массовую санитарную обработку столичных водоемов. Почти в половине московских прудов и озер в ходе проверки качества воды были обнаружены личинки малярийных комаров, сообщает программа "Вести-Москва". По всей территории была проведена дезинсекция особым химическим составом. Для других животных и человека она, как обещают специалисты, не опасна.

Между тем вода в столичных прудах за полтора летних месяца так и не прогрелась до уровня, достаточного для открытия купального сезона. Синоптики советуют горожанам смириться с ситуацией и не надеяться на жару.

По данным Центра погода ФОБОС, средняя температура воздуха этим летом на 2,5-3,5 градуса ниже своей климатической нормы. И хотя за последнюю неделю температурный фон все-таки вернулся в климатическое русло, лето уже идет на убыль. Ночами сохранится достаточно прохладная погода — плюс 7-12 градусов, а в дневные часы вряд ли стоит ожидать выше плюс 19-24 градусов.