Тема:

МАКС-2017 6 лет назад

Чемезов: часть С-400 Турция может купить в кредит


Стоян Васев/ТАСС

Все вопросы, кроме административных, по контракту на поставку зенитных ракетных комплексов С-400 Турции решены, заявил генеральный директор "Ростеха" Сергей Чемезов агентству РИА Новости. Глава компании предположил, что часть средств Анкара найдет сама, часть возьмет в кредит.

Все вопросы, кроме административных, по контракту на поставку зенитных ракетных комплексов С-400 Турции решены, заявил генеральный директор "Ростеха" Сергей Чемезов агентству РИА Новости. Глава компании предположил, что часть средств Анкара найдет сама – часть возьмет в кредит.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на неназванный источник в Турции сообщило, что российские комплексы обойдутся в 2,5 миллиарда долларов. Две батареи поставят из России, еще столько же произведут на территории Республики.

Турецкие власти уже не первый год пытаются купить зенитные ракетные комплексы. Сначала их выбор пал на китайскую копию С-300. Однако союзники по блоку НАТО заявили, что ЗРК из Поднебесной не смогут встроиться в систему ПВО альянса. И настоятельно рекомендовали обратить внимание на оружие европейского производства.

Теперь, когда Турция собирается купить С-400, министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что, конечно, уважает решение Анкары, но российские комплексы все равно не совместимы с вооружением НАТО.