Кремль прокомментировал создание Малороссии


Михаил Метцель/ТАСС

Заявление главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко о Малороссии - это его личная инициатива, так в Кремле прокомментировали инициативу о создании нового государства.

Заявление главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко о Малороссии — это его личная инициатива, так в Кремле прокомментировали инициативу о создании нового государства.

"Мы остаемся приверженными минским договоренностям", — сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает "Интерфакс".

18 июля на собрании общественности в Донецке было заявлено о проекте создания с участием ряда украинских регионов нового государства — Малороссии, как правопреемника Украины. На собрании путем голосования были приняты два документа — политическая декларация и конституционный акт. По словам инициаторов проекта, идея призвана "остановить гражданскую войну и избежать новых жертв".

Вместе с тем в соседней Луганской народной республике заявили, что не принимают участие в этом проекте.

В свою очередь полпред РФ в Контактной группе Борис Грызлов указал, что ее не следует рассматривать как проявление реальной политики.