Тема:

Отмена роуминга 4 года назад

Абонент в проигрыше: отмена роуминга может сделать мобильный телефон дороже

В России может подорожать сотовая связь, предупредили в Минкосвязи после того, как накануне Федеральная антимонопольная служба потребовала от крупнейших мобильных операторов отменить внутрироссийский роуминг. Большой четверке на отмену дано две недели.

В России может подорожать сотовая связь, предупредили в Минкосвязи после того, как накануне Федеральная антимонопольная служба потребовала от крупнейших мобильных операторов отменить внутрироссийский роуминг. Большой четверке на отмену дано две недели.

Требование ФАС касается крупнейших компаний "Вымпелком", "МТС", "Мегафон" и "Т2 Мобайл", то есть практических всех мобильных абонентов России. В Минкомсвязи считают, что отмена роуминга ущемит права тех, кто им в принципе не пользуется.

"Это группа потребителей услуг мобильной связи, которые перемещаются по стране значительно меньше той группы пользователей, которые живут и работают исключительно в одном регионе. И исходя из этого может сложиться ситуация, что такое одномоментное признание невозможности взимания дополнительной платы при междугородных соединениях и работы со своей сим-карты из одного региона в другом регионе может привести к тому, что операторы будут вынуждены повысить уровень цен, в том числе для тех абонентов, кто никуда не перемещается", — предупредил министр связи России Николай Никифоров.

Роумингов в России аж три — национальный, внутрисетевой и отдельный в Крыму. Национальный — когда сеть вашего оператора в каком-то регионе отсутствует, чтобы быть на связи, приходится подключиться к сети конкурента. Это дороже — без вопросов. Внутрисетевой роуминг, который и требуют отменить, действует внутри одной и той же сети на всей территории страны.

Но если сеть одна — почему платить в соседнем регионе нужно больше? ФАС провела расчет: ни экономических, ни технологических оснований делать связь в поездках по России дороже у операторов нет. А если поднимут цены в отместку за потерянный роуминг — это лишь повод, но не причина.

"Если, например, операторы снизят тарифы, сделают тарифы в регионах пребывания такими же, как в домашнем регионе, и при этом попытаются повысить тарифы по другим направлениям, то такие действия будут признаны необоснованными и незаконными. В этом случае мы можем принять аналогичные меры антимонопольного реагирования", — обещает заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин.

А есть ли ответ от самих операторов? Как они восприняли требования ФАС?

Операторы взяли паузу, изучают документ. Из большой четверки с нами согласился пообщаться только один.

"Большинство наших абонентов уже сейчас живут без роуминга по России. Те, у кого есть смартфон, зачастую выбирают пакетные предложения, пакетные тарифы. Вы переезжаете из одного региона в другой и не платите дороже. Пользователи, которые используют простой телефон, смело и уже давно могут подключать опции, которые точно так же помогают сэкономить", — объясняет руководитель пресс-службы "мегафона" Юлия Дорохина.

Месяц назад с внутренним роумингом окончательно распрощался ЕС: там не то что регионы, а все 28 стран уравняли тарифы внутри союза. Но, правда, на подготовку у операторов мобильной связи было два года. И для приезжающих в ЕС иностранцев роуминг, естественно, сохранился.

В сезон отпусков особенно актуально быть на связи и при этом не разоряться.