Жены "декабристов": в Сирию из России возвращаются смешанные семьи

Россия зафиксировала за сутки пять случаев нарушения режима прекращения боевых действий в Сирии, в провинции Латакия, Турция – еще четыре, в провинции Дамаск. В целом обстановка в зонах деэскалации стабильная. В Алеппо за день провели три гуманитарные акции. Помощь получили больше тысячи человек.

Россия зафиксировала за сутки пять случаев нарушения режима прекращения боевых действий в Сирии, в провинции Латакия, Турция — еще четыре, в провинции Дамаск. В целом обстановка в зонах деэскалации стабильная. В Алеппо за день провели три гуманитарные акции. Помощь получили больше тысячи человек. В городе налаживается мирная жизнь, возвращается все больше тех, кто уехал в период боев. Воссоединяются и разделенные войной русско-сирийские семьи.

"Мне трудно было без тебя, как я без оливье, без борща, котлетки", — признается своей русской жене муж-сириец.

Трогательная встреча сирийца Фади с семьей. Жену и дочь он не видел больше трех лет.

"Я мог бы четырех жен иметь, но я тебя ждал. И люблю тебя, любимая", — подчеркивает силу чувств мужчина.

С Надеждой Фади познакомился в Одессе, когда учился в медицинском институте. Уже 15 лет, как они женаты. Но на время боевых действий русская жена увезла дочь-второклассницу в Москву. Было это в 2012 году. Тогда казалось, что война вот-вот закончится. Муж остался на родине. Безуспешно пытался спасти собственный бизнес. Но террористы разграбили его аптеку. Относительно целой осталась только квартира.

"Вот сюда большая ракета прилетела. Прямо к нам. Только осторожнее! Я мужчина, мужик, но и у меня страх-кошмар от того, что было", — разъясняет Фади Афтанади.

К приезду родных глава семейства подготовился основательно. Даже елку поставил в зале. Для этой русско-сирийской семьи это теперь символ не Нового года, а новой жизни.

"Мы, когда уезжали, и бомбежки были. Сейчас жизнь более мирная. И вода есть, и электричество", — признается Надежда Изотова.

У Самира семья до сих пор за границей. С женой связывается каждый день.

"Ну как там, Самир? Не бомбят, нет? Все нормально?" – спрашивает женщина своего мужа.

"И вода есть, и свет здесь. Тихо, можете приезжать", — заверяет супругу муж.

Жена уже, как говорится, на чемоданах. Глава семейства готовит родным подарки: одежду жене и дочери, сыну покупать обновки будет на месте. За время войны парень так вырос, что отец не знает его размеров.

"Я очень соскучился, очень их жду", — признается Самир Альнабгали.

За шесть лет кровопролития из Сирии уехала четверть населения. Это семь миллионов человек.

Совсем недавно на центральной площади в Алеппо шли ожесточенные бои между террористами и правительственными войсками. Сегодня — ни единого выстрела. Власти зовут бежавших от войны людей обратно с помощью агитационных плакатов. На них чемодан и символ города — Цитадель. Надпись на арабском: "Мир вашему дому".

В Алеппо наименее пострадавшие кварталы выглядят так, словно здесь и не было войны. Бойкая торговля, громкая музыка в проезжающих такси и безмятежные лица прохожих.

"Вот, видите, мы мороженное продаем. Во время боев совсем неходовой товар был. А сейчас у нас толпы народа, отбоя нет от покупателей", — радуется продавец Тофик Альхасан.

Жители Пальмиры возвращаются в свои дома из лагерей временного проживания. Нескончаемый поток людей в сторону Сирии и на границе с Турцией. Всего, как утверждает верховный муфтий Сирийской Арабской Республики, за полгода обратно на родину вернулось полтора миллиона человек.

Еще одна семья недавно вернулась в домой в Алеппо. Ирина — коренная петербурженка. Будущий муж учился в Питере в военном училище. С тех пор минуло 30 лет. За это время Ирина стала бабушкой шестерых внуков. Ближний Восток стал для нее второй родиной.

"Наши друзья, наши знакомые говорят, что мы декабристки. И даже хуже, что я — сумасшедшая, — рассказывает о женах сирийцев Ирина Крылова. — У меня бабушка и мама — блокадницы были. Так что у меня уже заквас боевой".

У мужа Камаля до войны была своя текстильная фабрика. Сейчас она на территории, подконтрольной боевикам. Вернувшаяся семья ждет освобождения всей страны. Тогда мануфактуру можно будет восстановить и запустить заново. За арабским текстилем уже очередь из заказчиков, в том числе и российских.

Подобных историй со счастливым концом в сирийских городах сотни, если не тысячи. Мир в республике восстанавливается медленно, но верно. Миграционные процессы теперь идут в обратном направлении.