Противоядие от амнезии: Минобороны рассекретило факты освобождения Польши

Минобороны рассекретило документы, связанные с освобождением Польши от нацистской оккупации. Донесения, справки, телеграммы и письма – все это красноречивей любых фильмов свидетельствует о тех событиях, опровергает доводы польских политиков, которые сегодня воюют с памятниками советским солдатам.

Минобороны рассекретило документы, связанные с освобождением Польши от нацистской оккупации. Донесения, справки, телеграммы и письма — все это красноречивей любых фильмов свидетельствует о событиях тех дней и прямо опровергает доводы польских политиков, которые сегодня воюют с памятниками советским солдатам.

- Это документы, которые отложились в фондах фронтов, — поясняет начальник Центрального архива Минобороны Игорь Пермяков.

Многие из этих пожелтевших страниц сегодня остаются, пожалуй, единственными источниками той правды, что пытаются заместить множеством мифов и измышлений. Возложивший вину за катастрофу варшавского восстания на СССР, которой якобы не поддержал польских патриотов, президент Трамп, однако, о многом по незнанию или сознательно умолчал. Например, что польские антисоветские формирования были подготовлены западными разведками и пытались остановить продвижение Красной Армии. И что измотанные советские войска, лишенные возможности с ходу форсировать Вислу, все же оказали восстанию серьезную поддержку.

В ночь на 29 сентября 1944 года в районы, занимаемые повстанцами в Варшаве, нашими самолетами сброшено: противотанковых ружей — 82, автоматов — 15, патронов ПТРУ – 4200.

Об этой поддержке документы рассказывают детально.

"Помощь оказывалась не только вооружением, но помощь оказывалась и гражданскому населению", — подчеркивает, держа документы в руках, главный документовед Центрального архива министерства обороны России Виктория Каяева.

Целый легион интерпретаторов обвиняют бойцов Красной Армии в том, что они якобы отбирали у местного населения имущество и домашний скот.

А вот крайне упрямые факты того, что действительно увидели в советские солдаты.

"Здравствуй, Аня. Я сейчас нахожусь в Польше, стране нищеты, голода и холода. Здесь корова — это музейная редкость, не говоря уже о другом хозяйственном скоте", — зачитывает Виктория Каяева письмо одного из воинов Красной Армии из Польши.

Документы сохранили пример совсем другого отношения бойцов Красной Армии к населению Польши.

"Здравствуйте, мои дороги. Крестьяне в Польше живут неважно. Сегодня мы получили две буханки хлеба и отдали ребятишкам. Очень жалко на них смотреть", — пишет другой советский воин.

Что важно — это не тенденциозная подборка, а живые письма и живые впечатления солдат, написанные родным. Но, кажется, Польше нужна вовсе не правда.

Приняв закон о сносе памятников Красной Армии, польские политики разом снесли и память о жертвах лагерей смерти, и собственных гражданах, которые, если кто забыл, встречали Красную Армию со слезами.

"Во время похорон в городе Лежайске погибшего капитана Красной Армии собралось много жителей города. Многие из присутствующих на похоронах плакали. Могилу капитана Никонова население украсило цветами. Ксендз попросил у нашего командования разрешение взять под свой надзор могилу погибшего. И заверил, что за свой счет соорудит мраморный памятник погибшему", — записано в другом документе.

Боевые и разведдонесения, фрагменты из писем солдат. Это та документальная правда, о которой сегодня на Западе стараются не вспоминать.

Документы рассекреченных фондов — теперь не просто правда о страшных событиях века. Это противоядие от исторической амнезии.

"Я считаю, что на исторические события надо смотреть с точки зрения изучения архивных документов, а не с точки зрения каких-то измышлений. Каждый человек для себя может сделать вывод и понять, что было правдой, а что нет в этой непростой ситуации", — отмечает начальник Центрального архива министерства обороны России Игорь Пермяков.

Рассекреченные документы опубликованы на сайте российского ведомства, где ознакомиться с ними сможет каждый.