Россия становится ведущим государством по развитию сельского хозяйства

Несмотря на значительный объем импорта, перспективы развития нашего сельского хозяйства, перспективы наращивания объемов продовольствия, в том числе зерна, у нас более значительные, чем в других странах. Об этом заявил в рамках работы Зернового форума первый вице-премьер Виктор Зубков.

Российская Федерации становится ведущим государством по развитию сельского хозяйства, заявил на пресс-конференции первый вице-премьер российского правительства Виктор Зубков.

"Несмотря на значительный объем импорта, перспективы развития нашего сельского хозяйства, перспективы наращивания объемов продовольствия, в том числе зерна, у нас более значительные, чем в других странах мира. Это прозвучало в ходе наших встреч в рамках Зернового форума", – заявил Виктор Зубков.

"Форум важен по многим вопросам. Сам факт рассмотрения вопроса о мировом рынке зерна с привлечением важных международных институтов бизнеса, науки говорит о том, что мы находимся на том пути, чтобы развивать эти контакты и проводить работу в практическом направлении", – подчеркнул первый вице-премьер.

Отвечая на вопросы журналистов, Зубков сказал, что часть зерна из российского интервенционного фонда может быть реализована по линии Всемирной продовольственной программы. По его словам, представители программы согласились "предоставить ценовые условия", после чего будет приниматься решение.

Зубков также сообщил, что Россия не собирается пускать продовольственные ресурсы на биотопливо. "Пускать продовольствие на биоэтанол неразумно, у нас достаточно других энергоресурсов", – сказал он. – Пока такая ситуация в мире с продовольствием, когда миллиард человек голодает, заниматься в России тем, чтобы традиционный ресурс переводить на эти виды топлива, неправильно".

Сегодня в Санкт-Петербурге второй день работы Зернового форума. Телеканал "Вести" и сайт Вести.Ru ведут прямые трансляции с этого мероприятия. Участники обсуждают продовольственную безопасность и стабильность мирового рынка зерна, а также развитие биотехнологий и программы помощи развивающимся странам. Уже поступили предложения о том, как предупредить голод в мировом масштабе: департамент товарных рынков и торговли предлагает создать Всемирную клиринговую компанию, которая обеспечит доступ на зерновой рынок даже самым бедным странам. Ещё один вопрос на повестке дня – перспектива создания так называемого зернового пула Причерноморья. В него должны войти Россия, Украина и Казахстан. Это позволит более оперативно координировать действия на рынке продовольствия. В своём выступлении на первом заседании форума президент Дмитрий Медведев отметил, что совместные усилия по обеспечению мира зерном повлияют и на социальную стабильность в регионах.