Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 3 месяца назад

В Венесуэле митингующие сожгли человека

Новая жертва протестов в Венесуэле: в ходе антиправительственных митингов погиб один человек. Его сожгли во время манифестации в штате Ансоатеги. Детали происшествия выясняет полиция.

Новая жертва протестов в Венесуэле: в ходе антиправительственных митингов погиб один человек. Его сожгли во время манифестации в штате Ансоатеги. Детали происшествия выясняет полиция.

Улицы венесуэльских городов все больше напоминают театр военных действий. Сторонники и противники действующей власти обстреливают друг друга, бросают гранаты, и даже изготовляют бомбы. Одна из них, предположительно, унесла жизнь протестующего. После его тело сожгли манифестанты.

Новый виток насилия начался после недавнего так называемого народного референдума. На нем большинство жителей высказалось против созыва президентом Конституционной ассамблеи для изменения главного закона страны. Инициатор перемен, президент Мадуро, назвал референдум нелегитимным, так как его провела оппозиция без участия избиркома.

Беспорядки в стране продолжаются уже несколько месяцев, жертв больше сотни. Подогревает протесты главный лидер оппозиции Оскар Перес. Это тот самый бывший полицейский, который в прошлом месяце угнал вертолет и с воздуха атаковал МВД и Верховный суд. Перес обещал сделать все для свержения режима. Сторонников призвал активнее выходить на улицы и присоединиться к общенациональной забастовке.

"Мы большая группа. Хорошо, что нас много. 18 июля начинается национальный протест до тех пор, пока этот наркорежим, эта диктатура не падут", — заявил Оскар Перес.

Правда, действовать предпочитает чужими руками. К насилию призывает из-за кулис с помощью аудиозаписи. На публике появляется редко, последний раз его видели два дня назад. Переса (кстати, он в международном розыске) подозревают в связях с ЦРУ и Вашингтоном. США, кстати, оппозицию поддерживают. Дональд Трамп пообещал наказать Каракас за упорство.

"Народ Венесуэлы вновь дал понять, что борется за демократию, свободу и закон. Тем не менее, их мужественные действия по-прежнему игнорируются их никчемным лидером, который мечтает стать диктатором. США не будут стоять в стороне, пока Венесуэла терпит крах. Если 30 июля режим Мадуро навяжет стране свое Учредительное собрание, США предпримут решительные и оперативные экономические санкции", — пообещал президент США Дональд Трамп.

Пресс-секретарь американского лидера тоже в выражениях не стеснялся. По традиции обвинил сторонников Мадуро. Гибель одного из них пока не комментировал.

"Мы осуждаем насилие со стороны головорезов правительства против невинных избирателей и усилия правительства по подрыву демократии в Венесуэле. Мы вновь призываем к отмене созыва Учредительного собрания, назначенного на 30 июля, а также к проведению свободных и справедливых выборов", — сообщил Шон Спайсер.

Правительство президента Венесуэлы с ответом медлить не стало, причем, заявление постарались выдержать в стиле американской стороны.

"Очевидно, что правительство США привыкло унижать другие страны, манипулируя своими международными взаимоотношениями, и совершенно уверено в том, что получит в ответ покорность, к которой уже привыкло. Яма, которую роют Штаты в отношениях с Венесуэлой, усложняет возможность рационального расчета, как будет вести себя Америка с международным сообществом", — подчеркнула министр иностранных дел Венесуэлы Самуэль Монкада.

Президент Николас Мадуро — преемник Уго Чавеса. Тот действовал в интересах страны. В рамках борьбы с колониальной зависимостью от транснациональных корпораций конфисковал активы западных нефтяных компаний и национализировал промышленность. Теперь Вашингтон вступает в борьбу за место под венесуэльским солнцем.

"Кому нужно отстранить Мадуро от власти? Соединенным Штатам Америки, которые хотят вернуть свои позиции в нефтеносную Венесуэлу. Именно это корень происходящего, и именно так надо рассматривать происходящее в Венесуэле. Венесуэла медленно, но уверенно, сползает к грани гражданской войны. Сейчас между референдумом оппозиции и голосованием в Учредительную ассамблею, которая состоится 30 июля, сохранится шаткое равновесие", — считает политолог Игорь Пшеничников.

На фоне протестов депутаты оппозиционного президенту парламента Венесуэлы решили сменить судей Верховного суда, чтобы они не встали на сторону президента. Именно поддержка Верховным судом идеи Мадуро сократить полномочия парламента и стала причиной первых протестов.

"Сегодня Национальная ассамблея провела финальное голосование и приняла законопроект о смене судей Верховного суда. Мы начнем процесс уже в эту пятницу. Это необходимо для перемен, которых мы ждем. Мы рассчитываем на международное признание этого процесса", заявил Хуан Реквенсес, депутат парламента Венесуэлы.

Высказалась и представитель ЕС по внешним делам Федерика Могерини. Санкциями не грозила, но призвала отменить созыв Конституционной ассамблеи. Мадуро назвал это вмешательством во внутренние дела страны. Напомнил, что Венесуэла — это не колония Евросоюза. Такие заявления не прибавили популярности Мадуро. Законодатели из Колумбии и Чили подали в Международный уголовный суд иск против президента Венесуэлы. Обвиняют в пытках и незаконном заключении людей в тюрьмы. Иск – на 56 страниц. Впрочем, несмотря ни на что, отменять встречу Конституционной ассамблеи венесуэльский лидер пока не намерен.