МАКС-2017: томичи представят мини-спутник и тепловой дефектоскоп


ГТРК "Томск"

Тепловой дефектоскоп для самолетов и мини-спутник томичи сегодня представляют на авиационно-космическом салоне МАКС-2017. Томичи также покажут технологию 3D-печати в условиях невесомости, покрытия для станций "Глонасс", антиметеоритные защитные пленки для иллюминаторов космических кораблей.

Тепловой дефектоскоп для самолетов и мини-спутник томичи сегодня представляют на авиационно-космическом салоне МАКС-2017. В тринадцатый раз он проходит в подмосковном Жуковском. От Томской области участвуют учёные ТПУ. Тепловой дефектоскоп их разработки позволяет оценить качество композиционных материалов для авиационной техники.

Томичи также покажут технологию 3D-печати в условиях невесомости, покрытия для станций "Глонасс" и солнечных батарей, антиметеоритные защитные пленки для иллюминаторов космических кораблей. Гости познакомятся и с двумя образовательными программами томичей — "Технологии космического материаловедения" и "Аддитивные технологии". По этим направлениям в томском политехе готовят специалистов для космической отрасли. Авиасалон МАКС-2017 будет работать до конца недели. Заявки на участие в выставке подали 700 компаний из России и 180 зарубежных из 36 стран мира.