Россияне высказали все, что думают о погодных аномалиях лета-2017

Жители разных регионов России продолжат изумляться причудам, а зачастую и "негодованию" погоды летом 2017 года. ВЦИОМ выяснил, что многие жалуются из-за этого на плохое самочувствие и понесенные убытки.

Жители разных регионов России продолжат изумляться причудам погоды летом 2017 года. Где-то пронеслись разрушительные бури, где-то бушуют пожары, какие-то регионы заливает так, что все плавает.

В московском регионе даже во второй половине июля только смельчаки-единицы решились открыть купальный сезон.

Эксперты объясняют учащение погодных аномалий изменением климата. В частности, об этом говорит глава Росгидромета Александр Фролов. В комментарии ТАСС он также пояснил, что если сам факт появления циклона прогнозируется хорошо, но процессы внутри него не всегда известны заранее.

Учитывая актуальность погодной темы нынешним летом, свой опрос провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Выяснилось, что 58 процентов россиян ощутили на себе погодные аномалии.

Опрошенные социологами причинами погодных аномалий считают не только глобальное потепление, но и неправильное использование ресурсов, загрязнение окружающей среды, выбросы в атмосферу, а также применение климатического оружия.

При этом жители ряда регионов России отметили необычно дождливую и прохладную погоду. Так, 73 процента опрошенных особо отметили большое количество осадков, а 52 процента пожаловались на не по-летнему низкие температуры.

О нетипично жаркой погоде заявили 18 процентов, однако среди них не было жителей Москвы и Санкт-Петербурга, пишет сайт "Комсомольская правда".

Жители России, как выяснили социологи, из-за природных аномалий и катаклизмов сетовали, в первую очередь, на плохое настроение и самочувствие.

Кроме того, некоторые респонденты зафиксировали и экономические потери – в частности, дефицит урожая и, соответственно, прибыли.

Ранее синоптики уже огорчили любителей жары тем, что высоких температур до конца июля ждать не стоит, а Роспотребнадзору пришлось проводить массовую санобработку столичных водоемов из-за обнаружения в них личинок малярийных комаров.