Ребенку, которого врачи хотели усыпить, дали гражданство США


independent.co.uk

11-месячному британцу Чарли Гарду, который страдает от редкого генетического заболевания, дали американское гражданство. Такое решение принял Конгресс США. Британские врачи при этом считают, что малыш не поддается лечению, и его надо усыпить. Их заокеанские коллеги с таким диагнозом не согласны. В какие сроки семья Гард получит гражданство США пока не сообщается.

11-месячному британцу Чарли Гарду, который страдает от редкого генетического заболевания, дали американское гражданство. Такое решение принял Конгресс США. Британские врачи при этом считают, что малыш не поддается лечению, и его надо усыпить. Их заокеанские коллеги с таким диагнозом не согласны, сообщает Independent.

Ранее сообщалось, что благодаря медийному резонансу о случае смертельно больного Чарли Гарда узнал Дональд Трамп, выразивший готовность помочь ребенку. Представитель американского штата Небраска опубликовал заявление, в котором заявил, что гражданство США получит как маленький Чарли, так и его родители. Вместе с ними он сможет пройти курс лечения в одном из местных госпиталей.

Это решение, скорее всего, вынудит представителей больницы Great Ormond Street Hospital, где сейчас находится Гард, выписать ребенка. В июле в клинику прилетел врач из США, который осмотрел Чарли и заявил, что у того есть шанс на выздоровление.

Чарли Гард страдает от синдрома митохондриального истощения ДНК, при котором поражаются мышцы и головной мозг. Ребенок находится в терминальной стадии заболевания, и, по мнению врачей Great Ormond Street Hospital, мальчику уже нельзя помочь, поэтому его стоит отключить от системы искусственного жизнеобеспечения. Родители мальчика пришли в шок от такого решения и обратились за помощью к американским специалистам.

В какие сроки семья Гард получит гражданство США пока не сообщается.