Сеул подготовил план ударов по Северной Корее

Учения под кодовым названием "Ки ризолв - Фоул игл" пройдут на всей территории Южной Кореи
Южная Корея разработала план военных действий на территории КНДР на случай вооруженных провокаций со стороны Пхеньяна. Сеул подчеркивает, что план необходим на случай усиления провокаций со стороны Северной Кореи.

Южная Корея разработала план военных ударов на случай усиления вооруженных провокаций со стороны КНДР в районе западной границы в Желтом море. Документ содержит предполагаемые направления атаки Северной Кореи в воздухе, на суше и на море. По данным ИТАР-ТАСС, план будет применен в том случае, если Пхеньян нанесет ракетный удар по южнокорейским боевым кораблям. Содержание плана президенту Ли Мен Баку изложил председатель Комитета начальников штабов генерал Ким Дэ Ен.

Знакомство с документом произошло в момент посещения в эти выходные президентом страны расположенного в Осане Центра управления ВВС театра военных действий. "Это наши ответные меры, призванные не допустить дальнейших запусков ракет со стороны КНДР", – сообщили в центре.

По некоторым данным, после проведенного 25 апреля второго ядерного испытания Северная Корея ведет подготовку к запуску с западного побережья баллистической ракеты большой дальности. При этом Пхеньян высказал угрозы в отношении боевых кораблей в районе северной разграничительной линии в Желтом море. Эта линия, фактически служащая сейчас межкорейской морской границей, была проведена на исходе Корейской войны американскими войсками ООН, и никогда не признавалась Северной Кореей. Пхеньян требует переноса линии южнее пяти островов, принадлежащих Южной Корее.