Студентка из Израиля обворовала Освенцим ради инсталляции

27-летняя израильская студентка Ротем Бидес, чьи предки были жертвами Холокоста, попалась на кражах музейных экспонатов из Освенцима.

27-летняя израильская студентка Ротем Бидес, чьи предки были жертвами Холокоста, попалась на кражах музейных экспонатов из Освенцима. По сведениям интернет- издания Ynet News, девушка шесть раз посещала бывший концлагерь в Польше, и каждый раз умудрялась оттуда выносить какой-либо из экспонатов.

Когда ее все же поймали, студентка созналась в том, что похищала из лагеря смерти посуду (в частности, обожженные ложки), металлический болт и даже таблички с надписью:" С территории музея нельзя ничего забирать".

При этом Бидес отказалась признать свой поступок нарушением, поскольку эти предметы она использует в арт-проекте в колледже Beit Berl, где она учится на факультете искусств.

Этот проект представляет собой комнату, в которой находится "трубка с ее кровью", которая ведет к стене. А в центре комнаты стоит стол, на котором лежат разные предметы, в том числе и те, которые она украла из Освенцима. Кроме того, там есть даже вода из реки, куда высыпали прах жертв концлагеря.

После разразившегося скандала колледж убрал ее проект с выставки студенческих работ и осудил поступок своей студентки, пишет сайт "360 Подмосковье".

Теперь Бидес ждет разбирательство в ее учебном заведении, а музей-мемориал в Освенциме намерен направить против израильтянки официальную жалобу и потребовать вернуть похищенные девушкой артефакты.