Детеныша трубкозуба из екатеринбургского зоопарка отправят в Москву


ГТРК "Урал"

Житель Екатеринбурга переезжает в Москву. И всё бы ничего, но речь идёт не о человеке, а о животном. Московский зоопарк попросил екатеринбургских коллег прислать им детёныша трубкозуба. Малыш появился в ноябре прошлого года у пары с кличками Банту и Берта.

Житель Екатеринбурга переезжает в Москву. И всё бы ничего, но речь идёт не о человеке, а о животном. Московский зоопарк попросил екатеринбургских коллег прислать им детёныша трубкозуба.

Малыш появился в ноябре прошлого года у пары с кличками Банту и Берта. Отметим, что в неволе трубкозубы размножаются крайне редко, а потому спрос на них очень высок. Своё название животное получило благодаря особенному строению зубов, напоминающих трубки. При этом телом он похож на муравьеда, пятачком на поросёнка, ушами на зайца, а мощным хвостом на кенгуру. Зоологи называют его земляной поросёнок.

В скором времени уральский трубкозуб переедет в столицу, но посетители московского зоопарка увидеть его смогут только в сентябре. До этого он будет находиться в карантине. Кстати, в марте этого года ещё один детёныш наших трубкозубов улетел в Прагу. Сейчас он радует посетителей зоопарка города Оломуц.