Тема:

Выборы в Европарламент 14 лет назад

Выборы в Европарламент: рекордно низкая явка и триумф ультраправых

Сегодня заключительный день выборов в Европарламент. Несмотря на активную политическую агитацию, явка избирателей во всех 27 странах стала рекордно низкой. Неожиданно много голосов набирают ультраправые, популистские и откровенно антиевропейские движения.

Сегодня заключительный день выборов в Европарламент. Несмотря на активную политическую агитацию, явка избирателей во всех 27 странах в этом году активностью не отличилась, став рекордно низкой. Результаты должны объявить поздно вечером, но предварительные итоги уже впечатляют. Неожиданно много голосов набирают ультраправые, популистские и откровенно антиевропейские движения.

В Нидерландах, к примеру, второе место у радикальной Партии свободы Гирта Вилдерса, автора антиисламского фильма "Фитна". Эксперты практически уверены, что подобная картина может повториться в Великобритании, Австрии, Словакии, Болгарии, сообщают "Вести".

А вот в Швеции в список лидеров вырвались интернет-пираты, их партия борется за свободное распространение интеллектуальной собственности. Кстати, новые депутаты будут определять дальнейшую политику Европы в ближайшие 5 лет.

Хотя Европарламент не может принимать законы, он только дает рекомендации, вес этот институт имеет значительный. Он уже, например, получил право утверждать бюджет Евросоюза или отправлять на доработку решения Совета Европы.