Европа в огне: лесные пожары бушуют во Франции, на Сицилии и в Черногории

Ростуризм призвал россиян, отдыхающих на курортах Европы, к осторожности в связи с масштабными лесными пожарами. В Хорватии и Черногории идет массовая эвакуация людей из населенных пунктов и прямо с пляжей. Огненное кольцо сжимается и в пригородах Ниццы.

Ростуризм призвал россиян, отдыхающих на курортах Европы, к осторожности в связи с масштабными лесными пожарами. В Хорватии и Черногории идет массовая эвакуация людей из населенных пунктов и прямо с пляжей. Огненное кольцо сжимается и в пригородах Ниццы: пожарами охвачены сотни гектаров земли всего в получасе езды от знаменитого курорта — Французской Ривьеры.

Еще недавно это были невероятной красоты горные склоны у Лазурного берега, но теперь они усыпаны золой. Вместо вековых сосен — одни обломки. Туристов и местных жителей из пригородов Ниццы пока не эвакуируют, но огонь не уступает. Кажется, будто дымиться сама земля. Новые очаги то тут, то там.

"Мы думали, что нам ничего не угрожает, но потом огонь перекинулся и сюда, он был везде, сверху, снизу, пожарных не хватало. И сын стал сам тушить сад, спасать дом, иначе бы все тут сгорело", — рассказала местная жительница.

У французов есть и спецтехника, и самолеты, но в таких условиях они просто бессильны. Сотни гектаров леса уже выгорели дотла. В департаменте Буш дю Рон огонь уничтожил поля и урожай. Несколько месяцев здесь не было дождей. Сухая трава, палящее солнце, зной — все это лишь способствует распространению огня, он буквально ползет по склонам, превращая все в пепелище. Пожарные вынуждены работать и днем, и ночью.

На Сицилии горит так, что планируют ввести чрезвычайное положение. В Хорватии пожары не утихают вторую неделю и подобрались к сплиту. Есть и пострадавшие. В Черногории огонь надвигается на столицу — Подгорицу.