Сирийские войска освободили историческую жемчужину страны

Сирийские войска при поддержке российских ВКС освободили от боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ) древний город Расафа. Его называют музеем под открытым небом. Достопримечательностей здесь не меньше, чем в Пальмире. При отступлении террористы заминировали многие постройки и памятники.

Сирийские войска при поддержке российских ВКС освободили от боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ) древний город Расафа. Его называют музеем под открытым небом. Достопримечательностей здесь не меньше, чем в Пальмире. При отступлении террористы заминировали многие постройки и памятники. Сами террористы — еще в опасной близости от города.

Всего неделю назад местная дорога была линей разграничения. Боевики отчаянно защищали эту территорию от наступающих правительственных войск. Видно, насколько ожесточённые здесь были бои: сгоревшая техника на фоне древнего города Расафа. Его уже освободили, хотя выстрелы здесь слышны и сейчас. В любой момент боевики могут обстрелять группу людей из минометов. То, что это возможно, подтверждают и многочисленные воронки на земле. Снаряды попадали и в стены самого города.

Расафа — историческая жемчужина республики. Первые поселения на этом месте появились ещё при ассирийцах, потом римляне построили здесь форт. В Библии он упоминается как Рецеф. Именно в этих стенах в 305 году был казнен святой мученик Сергий, столь почитаемый Русской православной церковью. Древнему городу, занесённому песками сирийской пустыни, больше полутора тысяч лет. Историческое значение не меньшее, чем у той же Пальмиры, но попасть сюда не могут не только туристы и археологи, но и вообще ни один здравомыслящий человек. Здесь опасно – на табличке понятно и без перевода написано "Не входить. Мины".

Заминированный террористами древний город до войны в Сирии был центром паломничества для всего христианского мира. Сейчас увидеть и прикоснуться к многовековому кафедральному собору, базилике, античным цистернам для воды невозможно. Вокруг то и дело взрывы и автоматные очереди, идёт наступление. Элитные отряды правительственных войск теснят боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ)на северо-восток. Армия президента Сирии Башара Асада спешит к осаждённому городу Дейр-эр-Зор, который уже пять лет обороняется от боевиков. Генералы сирийско-арабской армии боями добраться до города обещают за 10 дней. Чем дальше фронт, тем спокойнее чувствуют себя местные жители, уставшие от войны.

Войска сирийско-арабской армии каждый день продвигаются на 10-15 километров ближе к заветному Дейр-эр-Зору. Боевики несут серьезные потери в технике и живой силе. Мирным жителям такие темпы наступления позволили заговорить о работе в Расафе не только саперов, но и археологов. Большая часть города все ещё скрыта под многометровыми наслоениями глины и песка.