Ливень, град и шквалистый ветер: в Кабардино-Балкарии введен режим ЧС

В Лескенском районе Кабардино-Балкарии (КБР) из-за града, шквалистого ветра и дождя, обрушившихся на села, введен режим ЧС. Об этом сообщил глава муниципалитета Сафарби Инжижоков. Пострадали населенные пункты Аргудан и Озрек.

В Лескенском районе Кабардино-Балкарии (КБР) из-за града, шквалистого ветра и дождя, обрушившихся на села, введен режим ЧС. Об этом сообщил глава муниципалитета Сафарби Инжижоков.

По его словам, около 19:00 по московскому времени в районе начался дождь и град. Порывы ветра достигали 25 метров в секунду. В районе введен межмуниципальный режим ЧС на неопределенное время. Пострадали населенные пункты Аргудан и Озрек, передает ТАСС.

В Аргудане, самом большом селении района с населением 8,8 тысячи человек, зафиксировали больше всего повреждений. Пострадали 152 домовладения в частном секторе и объекты социальной инфраструктуры. Оборваны линии электропередач. Их в настоящее время восстанавливают бригады электриков.

Пострадали две школы в Аргудане и одна школа в Озреке. В Озреке сорвало крышу школы, в первой аргуданской школе повреждены оконные рамы, повалены ели, сорвало кровли хозяйственных построек, рассказал Инжижоков .

В Лескенском муниципальном районе в связи с неблагоприятными погодными явлениями введен режим ЧС. В Черекском муниципальном районе введен режим повышенной готовности, сообщается на сайте МЧС. Для оценки ущерба созданы и работают комиссии по чрезвычайным ситуациям. Проводятся аварийно-восстановительные работы.

В МЧС ранее сообщали, что от дождя пострадали некоторые населенные пункты Черекского района КБР и один многоквартирный дом в Нальчике. Также мелким градом повреждены сельскохозяйственные угодья в различных районах республики. Жертв и пострадавших в результате разгула стихии нет.