Тема:

Эксгумация Сальвадора Дали 3 года назад

Останки художника Сальвадора Дали эксгумируют для установления отцовства

Суд Мадрида вынес решение о проведении эксгумации останков знаменитого художника Сальвадора Дали с целью установления отцовства. Таким образом был удовлетворен иск 58-летней Марии Пилар Абель Мартинес, утверждающей, что Дали – ее отец.

Суд Мадрида вынес решение о проведении эксгумации останков знаменитого художника Сальвадора Дали с целью установления отцовства. Таким образом был удовлетворен иск 58-летней Марии Пилар Абель Мартинес, утверждающей, что Дали – ее отец. По словам Мартинес, ее мать встретилась с Дали в деревне Кадакес, недалеко от которой у художника был дом, в 1950-х годах.

В решении суда отмечено, что необходимо проведение биологических анализов для установления отцовства Сальвадора Дали Доменека в отношении Марии Пилар Абель Мартинес, так как не существует ни личных вещей, ни биологического материала, на основании которых можно проводить экспертизу в Национальном институте токсикологии.

Сальвадор Дали скончался 23 января 1989 в возрасте 85 лет. Он завещал похоронить его таким образом, чтобы люди могли ходить по его могиле, сообщает газета "Известия". Тело художника было погребено в полу одной из комнат театра-музея Сальвадора Дали, находящегося в городе Фигерас.