Госдума: за вербовку в ряды террористов – пожизненный срок


Global Look Press

В четверг первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Адальби Шхагошев внес в Госдуму законопроект, который предлагает ужесточить наказание за вербовку в ряды террористов и предусматривающий за это пожизненные тюремные сроки.

В четверг первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Адальби Шхагошев внес в Госдуму законопроект, который предлагает ужесточить наказание за вербовку в ряды террористов и предусматривающий за это пожизненные тюремные сроки, передает ТАСС.

Законопроектом за совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных "террористическими" статьями Уголовного кодекса предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Автор подчеркивает, что данная инициатива направлена на усиление борьбы с вербовкой или иным вовлечением лиц в организацию и финансирование преступлений террористического характера, экстремистскую или террористическую деятельность в целом.

В настоящее время законодательство за преступления вербовщиков предусматривает тюремные сроки от 5 до 10 лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.