"Алмаз-Антей": армия получит зенитную ракетную систему С-500 в 2020 году

В четверг в ходе выставки МАКС-2017 заместитель генерального директора концерна ВКО (воздушно-космической обороны) "Алмаз-Антей" по внешнеэкономической деятельности Вячеслав Дзиркалн заявил, что работа по созданию новейшей зенитной ракетной системы (ЗРС) идет по графику.

В четверг в ходе выставки МАКС-2017 заместитель генерального директора концерна ВКО (воздушно-космической обороны) "Алмаз-Антей" по внешнеэкономической деятельности Вячеслав Дзиркалн заявил, что работа по созданию новейшей зенитной ракетной системы (ЗРС) идет по графику, передает "Интерфакс". По его словам, передача системы намечена на 2020 год, в настоящее время отдельные элементы новой ЗРС С-500 успешно прошли испытания.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил ранее, что ЗРС С-500 будет иметь большую дальность и эффективность. ЗРС С-500 — новое поколение систем ПВО "земля-воздух", представляющая собой универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны.

С-500 станет основой создаваемой в России единой национальной системы противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО-ПРО). По своим базовым характеристикам она превосходит существующие или создающиеся иностранные аналоги.

Дзиркалн заявил также, что в 2017 году планируется завершить государственные испытания новейшей зенитной ракетной системы (ЗРС) С-350 "Витязь".

"Также в ближайшее время мы завершаем государственные испытания трех новых зенитных управляемых ракет с активными головками самонаведения для оснащения ЗРС С-350 "Витязь" и морских комплексов ПВО", — сказал заместитель генерального директора концерна ВКО (воздушно-космической обороны) "Алмаз-Антей" по внешнеэкономической деятельности.

ЗРС С-350 "Витязь" нацелена на борьбу с массированными средствами воздушно-космического нападения — крылатыми ракетами, пилотируемой авиацией, беспилотниками среднего и тяжелого класса, тактическими баллистическими ракетами.

.