Из двух западных фильмов убрали Путина из-за боязни русских хакеров


EPA

Создатели двух западных фильмов решили убрать из сценариев образ президента России Владимира Путина из-за боязни стать объектами мести российских хакеров.

Создатели двух западных фильмов решили убрать из сценариев образ президента России Владимира Путина из-за боязни стать объектами мести российских хакеров.

Цензуре подверглись планируемые к выходу в 2018 году фильм "Красный воробей", который снимает компания Fox, а также французско-бельгийская лента "Курск", сообщает Hollywood Reporter.

В фильме "Красный воробей", главную роль в котором играет Дженифер Лоуренс, рассказывается о русской разведчице, которую переманивает на свою сторону агент ЦРУ. Лента "Курск", снимаемая по книге Роберта Мэтьюса "Время умирать", посвящена гибели в 2000 году в Баренцевом море российской атомной подводной лодки.

В обоих случаях в качестве причины убрать из сценария образ российского лидера называется нежелание стать объектом кибератак в случае, если продемонстрированный в фильмах образ Путина не понравится Кремлю.

Ранее сообщалось, что английское издание Times обвинило российских хакеров в кибератаке на энергосистемы на острове Ирландия.